Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропала совесть






 

Пропала совесть. По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились, и никто не догадывался, что чего-то вдруг стало недоставать. Многие начали даже чувствовать себя бодрее и свободнее. Легче сделался ход человека; ловчее стало подставлять ближнему ногу, удобнее льстить, пресмыкаться, обманывать, наушничать и клеветать. Всякое переживание вдруг как рукой сняло. Люди не шли, а как будто неслись; ничто не огорчало их, ничто не заставляло задуматься; и настоящее, и будущее так и отдавалось им в руки. А они, счастливцы, не заметили пропажи совести.

Совесть пропала…почти мгновенно! Еще вчера эта надоедливая приживалка так и мелькала перед глазами, и вдруг… ничего! Исчезли досадные призраки, улеглась и нравственная смута, которую приводила за собой обличительница-совесть. Оставалось только смотреть на божий мир и радоваться. Мудрые мира, разумеется, поспешили воспользоваться плодами этой свободы. Люди остервенились; пошли грабежи и разбои, началось всеобщее разорение.

А бедная совесть лежала, между тем, на дороге, истерзанная, оплеванная, затоптанная ногами пешеходов. Всякий швырял ее, как негодную ветошь, подальше от себя; всякий удивлялся, каким образом в благоустроенном городе, и на самом бойком месте, может валяться такое вопиющее безобразие.

 

 

Долго шаталась бедная изгнанная совесть по белому свету, и перебывала она у многих тысяч людей, но никто не хотел ее приютить, и всякий, только о том думал, как бы отделаться от нее и сбыть ее с рук.

Наконец, наскучило ей и самой, что негде ей, бедной, голову приклонить и должна она свой век проживать в чужих людях, да без пристанища. Вот и взмолилась она последнем своему содержателю, какому-то мещанинишке, который в проходном ряду торговал и никак не мог от той торговли разжиться.

- За что вы меня тираните! – жаловалась бедная совесть. – За что вы мной, словно отымалкой какой, помыкаете?

- Что же я с тобой буду делать, сударыня-совесть, коли ты никому не нужна? – спросил мещанинишка.

­ - А вот что, - отвечала совесть. – Отыщи ты мне маленькое русское дитя, раствори ты передо мной его сердце чистое и схорони меня в нем! Авось он меня, неповинный младенец, приютит и выхолит, авось он со мной в люди выйдет.

По этому её слову все так и сделалось. Отыскал мещанинишка малое русское дитя, растворил его сердце чистое и схоронил в нем совесть.

Растет маленькое дитя, а вместе мс ним растет в нем и совесть. И будет маленькое дитя большим человеком, и будет в нем большая совесть. И исчезнут тогда все неправды, коварства и насилия, потому что совесть будет не робкая и захочет распоряжаться всем сама.

 

(По сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина)

КЛАСС






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.