Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы против пропаганды ненависти.

17 мая 1990 года Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуальность из списка болезней. 1 января 1999 год российская психиатрия также отказалась от диагноза «гомосексуализм». Но задолго до этого, в 60-х годах появился термин «гомофобия» - негативное отношение по отношению к людям, идентифицирующих себя как ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры). Гомофобия напрямую связана с предрассудками, бытующими в обществе. Подобно расизму и национализму она приводит к неприятию, отчуждению и, в конечном счете, незаконной дискриминации целой группы людей и росту насилия в обществе. Гомофобы способствуют разделению людей, спекулируя на опровергнутых наукой (в первую очередь, биологией, психологией и медициной) фактах. Именно поэтому в период экономического и политического кризиса политики активно используют эти предрассудки, чтобы отвлечь внимание людей от сокращения социальных гарантий и демократических прав и препятствовать их объединению.Не случайно в такой спешке были приняты законы, запрещающие «пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних» в Архангельской, Рязанской и Костромской области, в Санкт-Петербурге, а теперь и в Перми! Понятие «пропаганды» в них специально размыто, чтобы установить атмосферу страха и дать чиновникам и правоохранительным органам возможность бороться с неугодными им людьми, разгонять митинги, травить ученых, занимающихся вопросами гендера.

Не дайте себя обмануть! Необходимо бороться за равные права для всех, независимо от расы, национальности, гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Только в таком, по-настоящему демократическом обществе, можно будет преодолеть острые социальные конфликты, и гарантировать всем социальные и демократические права и свободы.

Пермская ЛГБТ-организация«Радужный мир»: www.radugamirperm.ru, vk.com/radugamirperm

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мы не случайно оказались здесь.. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.