Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реле обратной мощности






 

Реле обратной мощности серии ИМ-149 применяется в судовых электроэнергетических установках переменного тока при параллельной работе синхронных генераторов и служит для защиты генераторов от перехода в двигательный режим работы.

Рис. 5.3.8. Реле обратной мощности ИМ-149

Для предупреждения срабатывания реле при кратковременных переходах генератора в двигательный режим оно имеет выдержку времени. Такие режимы могут возникать при введении и выведении генераторов на параллельную работу, коротких замыканиях и т. п.

Реле представляет собой индукционный механизм с бегущим магнитным полем, реагирующим только на активную мощность.

Магнитопровод реле состоит из двух электромагнитов — верхнего 9 и нижнего 7 (рис. 5.3.8). На верхней магнитной системе расположена токовая обмотка, которая питается через трансформатор тока от одной фазы генератора. На нижней магнитной системе расположены две катушки напряжения, соединенные последовательно и подключаемые на линейное напряжение генератора. Подвижная система выполнена в виде алюминиевого диска 8. На оси диска расположена шестерня 3, связанная с другой шестерней, на которой установлен подвижный контакт реле 4. На оси шестерни подвижного контакта закреплена спиральная противодействующая пружина 2. Неподвижные серебряные контакты прикреплены к бронзовым пластинкам, смонтированным на пластмассовой колодке 11.

В нормальном режиме противодействующая пружина удерживает подвижную систему в крайнем положении на упоре. При некоторой величине обратной мощности, на которую реле настроено, диск, преодолевая усилие противодействующей пружины, поворачивается и с выдержкой времени замыкает контакты. Замкнувшиеся контакты реле подают питание на отключающий расцепитель автомата. В результате срабатывает автомат генератора, цепь токовой катушки обесточивается и подвижная система реле вернется в исходное положение.

В реле имеется возможность изменять уставку на мощность срабатывания путем подключения к трансформатору тока различного числа витков катушки тока, отпайки от которых выведены на мостик 1. Мостик имеет три гнезда, соответствующих 6, 4; 9, 6 и 12, 8% номинальной мощности реле при номинальном напряжении cos j = 1. Для установки на заданную мощность срабатывания нужно ввинтить штифт в соответствующее гнездо мостика.

Реле имеет зависимую от мощности выдержку времени, что достигается установкой двух постоянных магнитов 6, в зазоре между полюсами которых вращается диск. Реле имеет регулировку выдержки времени срабатывания, которая осуществляется путем изменения положения упора подвижного контакта. Рычаг упора снабжен стрелкой 10, передвигающейся по шкале 5, градуированной в секундах. На шкале нанесены деления, соответствующие выдержке времени 2, 3, 5, 6, 9 и 12с.

Реле обратной мощности серии РОМ-409 предназначены для защиты синхронных генераторов напряжением до 400В и частотой 400Гц от перехода их в двигательный режим. В настоящее время находят применение реле обратного активного тока (РОТ) и другие полупроводниковые устройства.

Реле РОМ-409 представляет собой однофазный индукционный механизм с бегущим полем, реагирующим на активную мощность. Конструктивно оно выполнено аналогично реле ИМ-149.

Реле имеет три уставки по обратной мощности срабатывания: 6, 4; 9, 6 и 12, 8% номинальной мощности реле при cos j = 1 и 8, 12, 16% при cos j = 0, 8. Реле имеет пять уставок на время срабатывания: 1, 2, 3, 4, 5с.

Коэффициент возврата реле по мощности (току) не менее 0, 6 для уставок на время срабатывания от 1 до 5с.

Реле перегрузки серии ИМ-145 предназначено для защиты судовых синхронных генераторов от перегрузок. Принцип действия реле и его устройство аналогичны реле ИМ-149. Оно позволяет получить три уставки на мощность срабатывания при перегрузке; 105, 110 и 115% номинальной мощности реле при номинальном напряжении 400В и cos j = 0, 8. Реле имеет зависимую от мощности выдержку времени на срабатывание 0, 25; 0, 5; 1; 1, 5; 2; 2, 5 с. Коэффициент возврата реле по мощности не менее 0, 6 при уставках по времени срабатывания 0, 25 —1с.

Электродинамическая и односекундная термическая устойчивость реле типов ИМ-145 и ИМ-149 составляет 30Iном.

Рис. 5.3.9. Реле обратного тока серии ДТ

Бесконтактные реле активной мощности типов РМ-51, РМ-401 и реактивной мощности типов РМ-52, РМ-402 используются для автоматической разгрузки судовых генераторов переменного тока частотой 50 и 400Гц. Бесконтактные реле мощности представляют собой полупроводниковое устройство, которое через свой выходной блок подает сигнал на включение исполнительного элемента схемы защиты (отключающий расцепитель автомата и т. д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.