Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности функционирования компонента субъектной регуляции «Коррегирование на основе информации о достигаемых результатах» у «автономных» и «зависимых» субъектов.






Методика применялась для того, чтобы выяснить, как ис­пытуемые, входящие в группы «автономных» и «зависимых», ис­пользуют поступающую извне объективную информацию о результа­тах для коррекции деятельности, направленной на достиже­ние наилучшего результата.

В различных ее модификациях эта методика широко приме­няется при исследованиях особенностей психической регуляции сенсомоторной деятельности. Выбор же именно сенсомоторной деятельности обусловлен тем, что в ней наиболее просто в лабораторных условиях создавать такие ситуации, которые поз­воляют экспериментатору объективно учитывать и произвольно регулировать поступление необходимой испытуемому информации.

В эксперименте приняли участие все испытуемые (80 курсантов), входящие в группы «автономных» и «зависимых», причем работа проводилась с каждым испытуемым индивидуально. В каче­стве основного прибора использовался электронный хронорефлексометр, позволяющий измерять интервалы времени с точностью до 0, 001 секунды.

Суть эксперимента состояла в следующем. На выносном пульте имеются две кнопки, которые позволяют испытуемому включать и выключать электронный секундомер, расположенный в основном блоке прибора. При включении секундомера начинается отсчет времени, а после нажатия кнопки «Выключено» на табло высвечивается время, в течение которого работал секундомер. После трех-четырех секунд индикации табло гаснет и прибор го­тов к следующему запуску. Темп работы задается самим испыту­емым. Аналогичное дисковое табло расположено с другой стороны прибора и позволяет экспериментатору фиксировать результа­ты каждой попытки. Это режим с «обратной связью».

В режиме без «обратной связи» экспериментатор может от­ключить табло цифровой индикации, обращенное к испытуемому, тем самым лишая его возможности контролировать результаты своей деятельности по объективной информации. Испытуемому в этом случае приходится опираться на свои «внутренние ощуще­ния», которые выработались в процессе работы в режиме с «обра­тной связью». Именно от адекватности выработанного субъективного эта­лона «хорошего результата» будет зависеть успешность коррекции результатов отдельных попыток.

В качестве контрольного интервала времени был выбран интервал, равный 800 мсек (0, 8 сек). Такой интервал был вы­бран для того, чтобы исключить из опыта возможность счета вре­мени испытуемым «про себя», а также в связи с тем, что отме­ривать с большой точностью 800 мсек на протяжении нескольких десятков попыток довольно сложно.

Весь эксперимент состоял из двух серий по 50 попыток в каждой. В первой серии испытуемый имел возможность контроли­ровать результат после каждой попытки (серия с обратной свя­зью). Введение обратной связи в первой серии опыта позволяло испытуемому путем соответствующей коррекцией результатов каж­дой последующей попытки сформировать «субъективный эталон» отмериваемого интервала. Это было необходимо потому, что вто­рая серия отмеривания проводилась без обратной связи, вслед­ствие чего испытуемый мог корректировать результаты отдель­ных попыток, опираясь уже не на объективные показания миллисекундомера, а на субъективно выработанный временной эталон.

Перед началом эксперимента испытуемому в устной инст­рукции сообщалось, что цель данного эксперимента состоит в изучении «чувства времени» и «точности реакции», а также то, что первая серия будет проводиться с обратной связью, а вторую серию он будет выполнять без контроля результатов. После чего ему предлагалось выполнить 5—10 тренировочных попыток, а затем две основные серии по 50 попыток.

При обработке результатов эксперимента для каждого ис­пытуемого вычислялись: средняя величина абсолютной ошибки отмеривания (Δ) отдельно для первой серии (Δ ос) и для второй серии (Δ б.ос), равная:

, (5)

где ti – время, показанное испытуемым в i-й попытке; n = 50; а также ее дисперсия σ. Затем определялись эти же показате­ли, но уже как средние по обеим сериям для каждой из типоло­гических групп. Полученные средне групповые данные представлены в таб­лице 5. (Исх. данные см. Прил. 1).

Из таблицы видно, что испытуемые обеих типологических групп при отсутствии обратной связи примерно одинаково плохо формиру­ют временной эталон, что количественно выражается в больших средних ошибках (до 100 мсек). Для нас особый интерес пред­ставляет сравнение средних значений абсолютных ошибок в обе­их сериях по каждой типологической группе, которое показывает, что испытуемые группы «автономных» в почти 1, 4 раза эффектив­нее используют объективную обратную связь для коррекции ре­зультатов отмеривания, чем испытуемые группы «зависимых» (см. таблицу 5).

Таблица 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.