Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как получить сертификат?

О МАТЕРИНСКОМ (СЕМЕЙНОМ) КАПИТАЛЕ.

 

 

Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Осуществляется с 2007 года при рождении (усыновлении) второго (третьего или последующего - только если ранее родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки) ребёнка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, имеющего российское гражданство.

Материнский капитал закреплен Федеральным законом №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Размер материнского капитала в 2013 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 408 960 рублей 50 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.

 

Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?

  • женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
  • отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
  • несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

 

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

 

Как получить сертификат?

Для получения материнского капитала необходимо предоставить в Пенсионный фонд следующий пакет документов: Заявление на получение сертификата; Паспорт заявителя; Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; Свидетельство о рождении всех детей; Для усыновленных детей — решение суда об их усыновлении. В случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий Российское гражданство у ребенка (проставляется паспортно-визовыми службами). Согласно закону в Пенсионный фонд сдается копия документов, а оригиналы находятся на руках у матери. В том случае, если все документы в порядке, спустя месяц мать получает сертификат. Если добраться до отделения ПФ возможности нет, заверенные нотариусом копии всех документов можно отправить по почте. Более подробно о получении сертификата можно ознакомиться в «Правилах подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
С 2012 года упрощен порядок распоряжения средствами материнского капитала при направлении на обучение детей Правительства Российской федерации от 23.04.2012 № 377 | Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.