Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О фабричной инспекции






30. Фабричная инспекция состоит в ведении Министерства Торговли и Промышленности и подчиняется непосредственно Отделу Промышленности, а к местным губернским и уездным властям состоит в тех же отношениях, в каких находятся к ним прочие должностные лица Министерства Торговли и Промышленности, принадлежащие к составу губернского управления.

1) Местные чины фабричной инспекции действуют под руководством Губернатора (Градоначальника, Обер-полицмейстера), по применению закона и изданных в его развитие установленным порядком правил, инструкций и наказов относительно соблюдения на фабриках и заводах должного благоустройства и порядка.

2) Министрам Внутренних Дел и Торговли и Промышленности предоставляется, по взаимному их соглашению, давать руководящие указания по применению общих правил об отношениях чинов фабричной инспекции к Губернаторам(Градоначальникам, Обер-полицмейстерам) и разрешать возбужденные последними по сему предмету вопросы.

3) Чины фабричной инспекции сносятся с Губернатором (Градоначальником, Обер-полицмейстером) представлениями, от Губернатора же получают предложения.

4) Назначения на должности Старших Фабричных Инспекторов и Фабричных Инспекторов, распределение их по участкам и представление к наградам производятся по предварительному сношению с подлежащим Губернатором.

5) Губернатору (Градоначальнику, Обер-полицмейстеру) предоставляется:

а) разрешать чинам фабричной инспекции кратковременные, до двух недель, отпуски;

б) требовать от чинов фабричной инспекции представления очередных и срочных докладов по делам инспекции;

в) в нетерпящих отлагательства случаях отменять противоречащие закону и интересам общественного порядка распоряжения чинов фабричной инспекции с доведением о сем до сведения Министра Торговли и Промышленности.

В прочих случаях о неправильных действиях чинов фабричной инспекции Губернатор (Градоначальник, Обер-Полицмейстер) сообщает Министерству Торговли и Промышленности; признанные же им неправильными распоряжения их передает на рассмотрение местному по фабричным и горнозаводским делам Присутствию, по принадлежности.

31. Для исполнения обязанностей, возложенных на фабричную инспекцию, состоят Старшие Фабричные Инспекторы, Фабричные Инспекторы и Кандидаты на должность Фабричных Инспекторов.

33. Должности Фабричных Инспекторов, на которых возлагается исполнение обязанностей, указанных в пунктах 10, 11 и 14 статьи 34, замещаются лицами, окончившими курс в высших и преимущественно технических учебных заведениях.

Для лиц, желающих занять должность по фабричной инспекции, установлены испытания в особой комиссии, учреждаемой при Отделе Промышленности Министерства Торговли и Промышленности, по программе, утвержденной Министром 16 августа 1914 г.

34. На фабричную инспекцию возлагается:

1) наблюдение за исполнением постановлений о занятиях малолетних рабочих и о посещении ими начальных училищ;

2) попечение об учреждении особых школ для доставлении малолетним рабочим первоначального образования, а также о приспособлении для этой цели существующих народных училищ при содействии, в потребных случаях, местного учебного начальства;

3) составление, при участии чинов местной полиции, протоколов о нарушениях, упомянутых в пункте 1 сей статьи постановлений, и передача сих протоколов в подлежащие судебные установления;

4) обвинение на суде виновных в совершении означенных в пункте 3 сей статьи проступков;

5) фабрикантами и рабочими правил, определяющих их обязанности и взаимные между ними отношения;

6) применению правил, издаваемых Главным по фабричным и горнозаводским делам Присутствием, а также обязательных постановлений, издаваемых Губернскими или Областными по фабричным и горнозаводским делам Присутствиями, и надзор за исполнением сих правил и постановлений;

7) рассмотрение и утверждение такс, табелей, расписаний и правил внутреннего распорядка (ст. 101-103 и 108), составляемых фабричными управлениями для руководства рабочих;

8) принятие мер к предупреждению споров и недоразумений между фабрикантами и рабочими путем исследования на месте возникших неудовольствий и миролюбивого соглашения сторон;

9) возбуждение преследования, а в подлежащих случаях; и обвинение на суде виновных в нарушении правил, изложенных в статьях 42-113 и 570;

10) исполнение поручений Губернаторов по осмотру и описаниям фабрик и заводов, по освидетельствованию паровых машин и котлов, по составлению описей и оценок фабричных заведений и т. п.;

11) надзор за исполнением правил о паровых котлах;

12) надзор за исполнением правил о распределении и продолжительности рабочего времени и издаваемых на основании статьи 201 правил;

13) собирание, проверка и предварительная сводка статистических сведений о состоящих в районе их деятельности промышленных заведениях;

14) наблюдение за деятельностью сельских ремесленных учебных мастерских, а также технических и ремесленных учебных мастерских и курсов, за правильной постановкой в них учебного дела и за расходованием отпускаемых на мастерские и курсы из казны сумм и специальных средств.

37. Распределение общего, определенного штатами, числа Фабричных Инспекторов по губерниям и областям и указание для каждого из них района его деятельности, а также рода исполняемых ими обязанностей, предоставляется Министру Торговли и Промышленности по соглашению с Министром Внутренних Дел.

38. Распределение предусмотренных штатом фабричной инспекции Кандидатов на должности Фабричных Инспекторов и Делопроизводителей при Старших Фабричных Инспекторах между Старшими Фабричными Инспекторами предоставляется Министру Торговли и Промышленности.

39. Жалобы на распоряжения чинов фабричной инспекции (ст. 24, п. 3) приносятся Губернским или Областным по фабричным и горнозаводским делам Присутствиям в месячный срок со дня объявления распоряжения.

40. О противозаконных или неправильных действиях чинов фабричной инспекции Губернские или Областные по фабричным и горнозаводским делам Присутствия доводят до сведения Отдела Промышленности.

41. Чины городской и уездной полиции сообщают фабричной инспекции о всех, дошедших до сведения полиции, случаях нарушения порядка и благоустройства на фабриках и заводах и оказывают инспекции должное содействие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.