Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитал и его виды






Важными элементами богатства являются капитал и земля. Капитал и земля – это реальные активы с длительным периодом использования, в течение которого они способствуют созданию товаров и услуг. Именно это обстоятельство позволяет говорить о ценности земли и капитала.

Капитал относится к числу основных факторов производства. Капитал – это запас ресурса, производительное использование которого приносит поток доходов в будущем. Особенностью капитала как ресурса является способность к воспроизводству, в отличие от земли, величина которой фиксирована и не может быть увеличена.

Существуют два основных вида капитала: физический капитал и человеческий капитал (знания, трудовые навыки, здоровье, социальные связи и т.п.).

Теория «человеческого капитала» сформировалась в середине ХХ века усилиями многих зарубежных экономистов. Но особый вклад в ее развитие внес американский экономист (Чикаго) Гарри Беккер, за что и получил Нобелевскую премию. Согласно теории «человеческого капитала», человек может избрать стратегию максимизации своих доходов на протяжении всего жизненного цикла. Ставя такую цель, работник инвестирует время, силы и деньги в повышение собственных производственных возможностей путем получения образования. При такой стратегии работник несет двойные потери: платит за образование и отказывается от получения дохода, который он мог бы получить в период обучения. Но это – не потери, а инвестиции, т.к. впоследствии эти потери компенсируются более высоким вознаграждением, связанным с более высокой квалификацией (накопленным «человеческим капиталом).

Но чаще всего, говоря о капитале, понимают под ним физический капитал. Физический капитал представляет собой запас произведенных товаров, использование которых в дальнейшем означает производство других товаров и услуг. Он представлен машинами, зданиями, сооружениями, сырьем и т.п.

Физический капитал имеет ряд классификаций. В частности он представлен основным и оборотным. Критерием деления является способ его включения в стоимость готового продукта, а также количество производственных актов, в которых он используется. Основной капитал (здания, сооружения и т.п.) используется в нескольких актах, его стоимость включается в издержки готовой продукции по частям. Использование элементов основного капитала приводит к его износу, который должен быть возмещен при помощи амортизации. Амортизация связана с физическим износом элементов основного капитала и их восстановлением по стоимости. Амортизационные отчисления оборудования, зданий и сооружений (А) определяются (прямолинейная амортизация) так: А = (Р – L) / Т, где Р – цена элемента основного капитала, L – его ликвидационная стоимость после окончания срока эксплуатации, Т – срок эксплуатации (в годах). Норма амортизации определяется как а = 1/Т, или а % = 1/Т х 100% в год.

Второй вид физического капитала – это оборотный капитал. Его характеристики таковы: о боротный капитал полностью потребляется в течение одного производственного цикла. Его стоимость включается в издержки целиком (в цену готовой продукции).

Для оценки эффективности используется показатель рентабельности:

R = П/C x 100%, где П – прибыль, C – издержки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.