Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс 7






 

1. Приветствие.

2. Дыхательные упражнения и самомассаж.

- И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены, ладони обращены вперед. На быстром вдохе руки притягиваются к подмышкам ладонями вверх. На медленном выдохе - опускаются вдоль тела ладонями вниз.

- Дыхание только через левую, а потом через правую ноздрю. При этом правую ноздрю закрывают большим пальцем правой руки, а левую - мизинцем правой руки.

- " Обезьяна расчесывается" (см. комплекс 1).

- " Теплые ручки" (см. комплекс 6).

3. Глазодвигательные упражнения.

- Широко открывать и закрывать глаза с интервалом 30 сек. Повторить 5-6 раз.

- Быстро моргать в течение 1 -2 мин.

- Смотреть вдаль 30-40 сек. Перевести взгляд на палец на расстоянии 25-30 см и смотреть 3-5 сек. Повторить 3-5 раз.

4. Растяжки.

- " Звезда". Дети ложатся в позу " звезды" - слегка разведя руки и ноги, а затем выполняют растяжки аналогично линейным, но по диагонали. Оттягивается пятка правой ноги и левая рука по диагонали, при этом левая нога и правая рука расслаблены. Расслабиться на выдохе. Затем то же выполняется по другой диагонали.

5. Формирование и коррекция базовых сенсомоторных взаимодействий, стабилизации и оптимизации общего тонуса.

- И.п. лежа на спине. Ноги согнуты в коленях, стопы стоят на полу, прямые руки вытянуты в стороны. Руки одновременно передвигаются по полу (одна - вверх, другая - вниз) т. о., что одна рука оказывается вытянутой вверх, а другая - лежащей вдоль тела. При этом голова наклоняется в сторону верхней руки, а колени - в сторону нижней руки, и наоборот.

- " Огонь и лед" (см. комплекс 1).

6. Упражнения для развития мелкой моторики.

- " Клешня краба". Средний палец накладывается и зажимает указательный, безымянный кладется на средний, мизинец - на безымянный. Поза удерживается 10-20 с. После выполнения правой рукой то же - левой, а затем - двумя руками одновременно.

7. Функциональные упражнения.

- " Запретное движение". Педагог показывает различные движения, дети должны их повторять, если к показу будет добавлено слово " пожалуйста" или если показанное движение не является запретным. Вместо запретного движения предлагается, например, не двигаться, или делать движение в противоположную сторону - шаг назад, если он был сделан вперед, или руки опустить, если педагог поднял их вверх.

- " Каратист". Цель - развитие двигательного контроля, элиминация импульсивности. Участники образуют круг, в центре которого на полу лежит физкультурный обруч. Один из участников встает в обруч и превращается в каратиста, выполняя резкие движения руками и ногами. Остальные дети вместе с педагогом хором произносят: " Сильнее, еще сильнее! ", помогая игроку выплеснуть агрессивную энергию интенсивными движениями.

8. Коммуникативное упражнение.

" Сороконожка" (см. комплекс 4).

9. Релаксация.

" Внутри - снаружи". И.п. лежа на спине. Закройте глаза, прислушайтесь к звукам вокруг себя (шум транспорта за окном, дыхание других и т. д.). Перенесите внимание на свое тело и прислушайтесь к нему (собственное дыхание, биение сердца, ощущение позы тела и т. д.). Переключите внимание на внешние шумы и внутренние ощущения несколько раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.