Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущество кооператива






Источником формирования имущества кооператива могут быть как собственные, так и заемные средства. При этом размер заемных средств не должен превышать 60% от общего объема средств кооператива. Кооператив формирует собственные средства за счет паевых взносов членов кооператива, доходов от собственной деятельности, а также за счет полученных доходов от размещения своих средств, в ценных бумагах и т.д.

Паевой взнос – имущественный взнос члена или ассоциированного члена кооператива в паевой фонд кооператива внесенный деньгами, земельными участками, имущественными долями, которые имеют денежную оценку.

Паевой взнос подразделяется на обязательный и дополнительный.

Обязательный паевой взнос – это взнос члена кооператива, который вносится в обязательном порядке и дает право голоса и право на участие в деятельности кооператива, на пользование его услугами, льготами, которые предусмотрены в Уставе кооператива, а также право на получение кооперативных выплат.

Дополнительный паевой взнос – взнос члена кооператива, который вносится по своему желанию сверх обязательного паевого взноса, по которому он получает дивиденды в размере и порядке, предусмотренном настоящим ФЗ и Уставом кооператива.

Пай – часть имущества кооператива, которая отражает размер участия члена кооператива в образовании его имущества. Пай складывается из паевого взноса и приращенного пая члена кооператива и учитывается в стоимостном выражении.

Приращенный пай – это часть пая, которая сформировалась за счет кооперативных выплат, прироста основных средств производства в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным Законом.

Паевой фонд – сумма паев членов кооператива в денежном выражении. Для осуществления своей деятельности кооператив формирует фонды, которые составляют имущество кооператива, к ним относятся:

1. Неделимый фонд – основные и оборотные средства, созданные за счет паевых взносов и собственных вложений. Средства этого фонда подлежат распределению между членами кооператива. Размеры неделимого фонда и виды основных и оборотных средств относящиеся к ним, утверждаются на собрании единогласно. Размеры неделимого фонда и его постоянный рост – важнейший показатель развития общественного хозяйства.

2. Резервный фонд формируется в обязательном порядке и является неделимым, размер его должен составлять не менее 10% от паевого фонда кооператива. Размер и порядок его формирования устанавливается Уставом кооператива. Он в основном используется на покрытие текущих убытков предприятия.

3. Распределяемая часть доля паевого взноса, которая состоит из долей паевого взноса, каждого члена кооператива и ассоциированных членов зависит от способа формирования производственного кооператива.

1-й способ – когда производственный кооператив формируется за счет вкладов определенной суммы на одного человека, то он определяется путем умножения паевого взноса на одного человека на количество человек. При этом способе паевой взнос первоначально будет одинаков для всех.

2-й способ – путем приватизации или реорганизации государственного предприятия – совхоза или колхоза – в производственный кооператив. Методика была рассмотрена в теме №2.

При втором способе формирования кооператива имущественный взнос каждого члена кооператива будет разным, так как он зависит от трудового участия каждого работника. Для членов кооператива устанавливают обязательный пай, равный для всех членов кооператива. Размер дополнительного пая и условия его внесения предусматриваются Уставом кооператива.

Размер паевого фонда (распределительная часть) не должен превышать размер чистых активов (прибыль отчетного года + первоначальный паевой фонд).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.