Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление предлогов в речи






Сопоставляя словосочетания (контроль) за качеством работы -- над производством, (средство) от гриппа -- против гриппа, мы видим в них синонимическое употребление предлогов.

Предлоги становятся синонимами в результате изменения их значения и функции с течением времени. Синонимия предлогов широко используется в стилистических целях. Так, синонимичны предлоги из-за (чего-либо) -- благодаря (чему-либо) -- вследствие (чего-либо) -- в результате (чего-либо); для -- в целях (чего-либо).

Функционально-стилистически различаются предлоги: для (нейтральный) -- в целях (официальный) -- вопреки (официальный) -- несмотря на (нейтральный).

Рассмотрим употребление некоторых предлогов:

  1. Синонимический ряд образуют предлоги с изъяснительным значением (при глаголах речи или мысли и соответствующих существительных): разговоры о поездке -- про поездку -- насчет поездки -- относительно поездки -- касательно поездки.

В этих сочетаниях наблюдается убывающая конкретизация предмета речи и стилистическая дифференциация: разговорный характер предлогов про и насчет, книжный характер предлогов касательно и относительно.

  1. Синонимичны и многие предлоги, выражающие пространственные отношения: у дома -- при доме -- около дома -- возле дома -- вблизи дома и т.д.

Значение наибольшей степени близости выражается сочетаниями предлогами при и у, значение средней близости -- предлогами около, возле, подле, значение наименьшей степени близости выражается предлогом вблизи.

Сочетания (гулять) в лесу -- по лесу различаются тем, что первое из них обозначает действие ограниченное (гулять можно на небольшом участке леса), а второе -- действие разбросанное (в пределах названного пространства).

Сочетание ездить в города указывает на направление действия, сочетание ездить по городам имеет распределительное значение.

В сочетании идти по берегу обозначается место движения, а в сочетании идти вдоль берега -- направление движения на пространстве, втянутом в линию.

Глядеть в небо значит " устремлять взоры в одну точку пространства", а глядеть на небо -- " бросать взоры на все пространства".

Сочетание картины развешаны на стенах указывает только на место, а сочетание картины развешаны по стенам имеет добавочное значение распространения действия по всей поверхности предмета.

Спускаться с лестницы значит " двигаться от верхней до нижней ступеньки", а спускаться по лестнице значит " двигаться по поверхности предмета" (может быть, с его середины).

  1. В синонимическом значении выступают предлоги в -- на и их антонимы из -- с: (победить) в последнем этапе -- на последнем этапе;
    (ехать) в поезде -- на поезде;
    в море плыл корабль -- на море разбушевалась стихия;
    (поворачиваясь) на воздухе -- в воздухе;
    (слезы) в глазах -- на глазах и т.п.

С названиями городов, районов, областей, республик, стран, государств употребляется предлог " в": в Петербурге, в Щелковском районе, в Тульской области, в Дании и т.д. Сочетание на Украине возникло под влиянием украинского языка (ср.: на Полтавщине, на Черниговщине) и поддерживается выражением на окраине.

С названиями горных местностей употребляется предлог " на": на Урале, на Алтае, на Кавказе. Но: в Крыму (только частично ограниченное горами степное пространство). Употребление предлогов в -- на при названиях гор во множественном числе придает выражениям разное значение: в Альпах, в Пиренеях, в Андах и т.д. -- значит " в горах, среди гор"; на Балканах -- на Балканском полуострове, на Карпатах -- на поверхности гор.

Антонимические пары образуются предлогами в -- из, на -- с: поехал на Кавказ -- вернулся с Кавказа,
поехал в Крым -- вернулся из Крыма
.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.