Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оператор while.

Программирование алгоритмов

Циклических структур

На языке turbo pascal

 

 

Методические указания к лабораторным работам

для студентов специальностей:

 

220201. 65 - Управление и информатика в технических системах;

080507. 65 – Менеджмент организации;

080801. 65 – Прикладная информатика (в автомобилях и

автомобильном хозяйстве).

 

  Одобрено Редакционно-издательским советом Балаковского Института Бизнеса и Управления

 

Балаково 2007

Цель работы: овладение практическими навыками разработки алгоритмов и программ с циклической структурой.

 

Основные понятия

 

Цикл – это выполнение определенного набора команд некоторое количество раз. В языке Pascal различают три вида операторов цикла: while, repeat, for.

Если число повторений оператора (составного оператора) заранее неизвестно, а задано лишь условие его повторения (или окончания), используются операторы while, repeat. Оператор for используется, если число повторений заранее известно.

Оператор while.

Оператор while (пока) часто называют оператором цикла с предусловием за то, что проверка условия выполнения тела цикла производится в самом начале оператора.

Формат:

while < условие продолжения повторений> do

< тело цикла>;

Условие – булевское выражение. Тело цикла – простой или составной оператор. Составной оператор используется в тех случаях, когда тело цикла состоит из 2-х и более операторов. На рис.1 представлен алгоритм циклической структуры с предусловием.

Рис.1. Алгоритм циклической структуры с предусловием

 

Перед каждым выполнением тела цикла вычисляется значение выражения условия. Если результат равен True, тело цикла выполняется и снова вычисляется выражение условия. Если результат равен False, происходят выход из цикла и пере­ход к первому после while оператору.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.