Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет камеры хлопьеобразования зашламленного типа






 

 

Камеры хлопьеобразования с взвешенным осадком (зашламленного типа) встраиваются в горизонтальные отстойники и применяются для вод средней мутности и мутных.

Число камер равно числу горизонтальных отстойников, расчет их следует выполнять после расчета отстойников. Подача воды в камеру осуществляется в ее нижнюю часть, распределение воды по площади камеры – с помощью дырчатых коробов или труб. Для обеспечения движения потока в вертикальном направлении в камере устанавливаются струенаправляющие перегородки. Время пребывания воды в камере не должно составлять не менее 20 мин.

Камеры хлопьеобразования со слоем взвешенного осадка с вертикальными перегородками должны применяться для вод средней мутности и мутных вод.

Площадь одной камеры хлопьеобразования Fк, м2, определяется по формуле

 

Fк=q/(3, 6 v N) (65)

 

 

где vосв – восходящая скорость движения воды, следует принимать от 0, 65 до 1, 6 мм/с при осветлении вод средней мутности и от 0, 8 до 2, 2 мм/с — при осветлении мутных вод.

N – число камер хлопьеобразования, равное числу отстойников, шт.

Ширина камеры принимается равной ширине отстойника.

Длина камеры Lк, м, определяется по формуле

 

Lк=Fк/Bк (66)

Длина уточняется с учетом унифицированных железобетонных элементов.

Высота камеры Hк, м, принимается равной высоте отстойника (Но) с учетом потерь напора в камере(0, 1 м)

 

Hк= Но+hп (67)

 

Время пребывания воды в камере t, мин

 

t = Hк*/(60 v) (68)

 

где Hк* - высота камеры без учета конструктивного превышения стен камеры

над уровнем воды (Hк = 0, 3…0, 5).

Распределение воды по площади камеры хлопьеобразования со взвешенным осадком необходимо предусматривать с помощью напорных дырчатых труб с отверстиями, направленными вниз под углом 45°. Расстояние между дырчатыми трубами следует принимать 2 м, от стенки камеры — 1 м.

Скорость движения воды в начале распределительных труб следует принимать от 0, 5 до 0, 6 м/с, площадь отверстий — от 30 % до 40 % площади сечения распределительной трубы, диаметр отверстий — не менее 25 мм.

Общая площадь отверстий в одной распределительной трубе Fo, м2, составит

 

Fo=(0, 3….0, 4 ) 3, 14D2 (69)

Из камеры хлопьеобразования вода поступает в горизонтальный отстойник над затопленным водосливом, глубину погружения которого hк, м, определяют по формуле

 

hк = qк/(vвBк) (70)

 

За стенкой водослива закрепляют подвесную перегородку, которая должна быть погружена в воду на 1/4 высоты отстойника. Скорость движения воды между стенкой и перегородкой не должна превышать 0, 03 м/с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.