Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поэзия 70-80 гг






-С конца 60-х вокруг поэзии шли непрерывные споры.

- особую остроту в это время приобретает проблема традиций и новаторства – ну как обычно, старое борется с новым – а так же творческого освоения русской политической классики.

- не прекращают творить и поэты 60-ники.

- актуальна тема природы, поэта, поэзии и так далее.

Арсений Тарковский - важное место в его поэзии занимают вечные темы.

Давид Самойлов – творчество характеризуется активными, нравственно-эстетическими и художественными искажениями.

Юрий Кузнецов – его творчество пропитано народными образами и восприятием.

Владимир Высоцкий

Поэты-эмигранты (3 волна) – Дмитрий Кленовский, Наук Коржавин, Алексей Цветков (старший), Иосиф Бродский.

 

Литература периода гласности

 

· Освобождение литературы от политического гнета

· Больше литературы

· Выходит в тираж целый пласт задержанный произведений

· Возвращенная литература

 

1988 г. – в это время и начинают публиковаться запрещенные в свое время тексты. Происходит не качественное, а количественное ускорение в развитии литературы.

 

2009 г. – роман, написанный в 1927 году, который писали 25 авторов. «Большие пожары». В это время в литературу возвращаются тексты писателей разных волн эмиграции.

 

Яя волна эмиграции. – Василий Аксенов, Георгий Владимов, Владимир Войнович, Довлатов, Виктор Некрасов, Иосиф Бродский, Лимонов, Солженицын и другие (Все, кроме Лимонова уже умерли).

 

Некоторые вернулись в Россию.

Во второй половине 80-х в творчестве крупных писателей выделились проблемно-тематические пласты художественной и мемуарной литературы об историческом прошлом (Сталинские репрессии, раскулачивание, лагерная тема и т.д)

 

Параллельно с возвращенной литературой, возникает и задержанная. Тексты 60-80 гг. – «Факультет ненужных вещей» Домбровский, Колымские рассказы, «ночевала тучка золотая» приставкина, Рыбакова «дети Арбата».

 

В это время происходит четкая поляризация литературных изданий в соответствии с их политическими позициями. Либеральных позиций придерживались журналы «огонек», «знамя», «Новый мир», «октябрь» и др.

Национальных – «наш современник», «молодая гвардия», «москва» и т.д.

Все эти журналы вели своеобразную журнальную борьбу.

 

В литературных дискуссиях 90-х на первый план начинают выходить не политические проблемы, а сугубо литературные:

 

80-е – несколько журналов (Урал, Родник) выпустили специальные номера целиком и полностью посвященные андеграунду. В какой-то степени они были первопроходцами.

 

В это время в литературу входят такие имена как Ерофеев, Соколов, Рубинштейн, Пригов, Зинник, Некрасов.

 

1989 – альманах посмодернистической литературы «Зеркала».

 

Специфическим явлением литературной жизни 90-х стал феномен литературных премий. Например премия такая была – «Антибукер».

 

Литература окончательно переходит к плюралистическому типу развития: на равных правах выступают художественные системы – реализм, модернизм и постмодернизм. В каждой из них развиваются свои стилевые течения неизменно разноображивая литературный процесс.

 

«незамеченная литература» - ее не заметили ввиду огромного пласта литературы, которая ее затмила. Например книга павла Санаева «похороните меня за плинтусом», опубликована только в 2008 году. Сразу став бесцеллером.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.