Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип сети Скорость доступа Трафик Примечания






Х.25 1, 2-64 Кбит/с Терминальный Большая избыточность

протоколов, хорошо работают на каналах ____________________________________________________________ низкого качества ______________

6.1. Основные понятия и определения 467

Тип сети Скорость доступа Трафик Примечания

Frame Relay от 64 Кбит/с Компьютерный Сравнительно новые сети,

до 2 Мбит/с хорошо передают пульсации

трафика, в основном поддерживают службу постоянных виртуальных каналов

SMDS 1, 544-45 Мбит/с Компьютерный, Сравнительно новые сети,

графика, голос, распространены в крупных

видео городах Америки,

вытесняются сетями ATM

ATM 1, 544-155 Мбит/с Компьютерный, Новые сети, коммерческая

графика, голос, эксплуатация началась

видео с 1996 года, пока

используются в основном для передачи компьютерного трафика

TCP/IP 1, 2-2, 048 Кбит/с Терминальный, Широко распространены

компьютерный в некоммерческом

варианте — сети Internet коммерческие услуги пока ____________________________________________________________________ слабые ________________________

Принципы работы сетей TCP/IP уже были подробно рассмотрены в главе 5. Эти принципы остаются неизменными и при включении в состав этих сетей гло­бальных сетей различных технологий. Для остальных технологий, кроме SMDS, будут рассмотрены принципы доставки пакетов, пользовательский интерфейс и типы оборудования доступа к сетям данных технологий.

Технология SMDS (Switched Multi-megabit Data Service) была разработана в США для объединения локальных сетей в масштабах мегаполиса, а также предос­тавления высокоскоростного выхода в глобальные сети. Эта технология поддержи­вает скорости доступа до 45 Мбит/с и сегментирует кадры МАС-уровня в ячейки фиксированного размера 53 байт, имеющие, как и ячейки технологии ATM, поле данных в 48 байт. Технология SMDS основана на стандарте IEEE 802.6, который описывает несколько более широкий набор функций, чем SMDS. Стандарты SMDS приняты компанией Bellcore, но международного статуса не имеют. Сети SMDS были реализованы во многих крупных городах США, однако в других странах эта технология распространения не получила. Сегодня сети SMDS вытесняются сетя­ми ATM, имеющими более широкие функциональные возможности, поэтому в дан­ной книге технология SMDS подробно не рассматривается.

Магистральные сети и сети доступа

Целесообразно делить территориальные сети, используемые для построения кор­поративной сети, на две большие категории:

• магистральные сети;

• сети доступа.

Магистральные территориальные сети (backbone wide-area networks) использу­ются для образования одноранговых связей между крупными локальными сетями, принадлежащими большим подразделениям предприятия. Магистральные терри-

468 Глава 6 • Глобальные сети

ториальные сети должны обеспечивать высокую пропускную способность, так как на магистрали объединяются потоки большого количества подсетей. Кроме того, магистральные сети должны быть постоянно доступны, то есть обеспечивать очень высокий коэффициентом готовности, так как по ним передается трафик многих критически важных для успешной работы предприятия приложений (business-critical applications). Ввиду особой важности магистральных средств им может «прощать­ся» высокая стоимость. Так как у предприятия обычно имеется не так уж много крупных сетей, то к магистральным сетям не предъявляются требования поддер­жания разветвленной инфраструктуры доступа.

Обычно в качестве магистральных сетей используются цифровые выделенные каналы со скоростями от 2 до 622 Мбит/с, по которым передается трафик IP, IPX или протоколов архитектуры SNA компании IBM, сети с коммутацией пакетов frame relay, ATM, X.25 или TCP/IP. При наличии выделенных каналов для обеспе­чения высокой готовности магистрали используется смешанная избыточная топо­логия связей, как это показано на рис. 6.5.

6.1. Основные понятия и определения 469

Под сетями доступа понимаются территориальные сети, необходимые для свя­зи небольших локальных сетей и отдельных удаленных компьютеров с централь­ной локальной сетью предприятия. Если организации магистральных связей при создании корпоративной сети всегда уделялось большое внимание, то организация удаленного доступа сотрудников предприятия перешла в разряд стратегически важных вопросов только в последнее время. Быстрый доступ к корпоративной информации из любой географической точки определяет для многих видов дея­тельности предприятия качество принятия решений его сотрудниками. Важность этого фактора растет с увеличением числа сотрудников, работающих на дому (telecommuters — телекоммьютеров), часто находящихся в командировках, и с рос­том количества небольших филиалов предприятий, находящихся в различных го­родах и, может быть, разных странах.

В качестве отдельных удаленных узлов могут также выступать банкоматы или кассовые аппараты, требующие доступа к центральной базе данных для получения информации о легальных клиентах банка, пластиковые карточки которых необходи­мо авторизовать на месте. Банкоматы или кассовые аппараты обычно рассчитаны на взаимодействие с центральным компьютером по сети Х.25, которая в свое время специально разрабатывалась как сеть для удаленного доступа неинтеллектуального терминального оборудования к центральному компьютеру.

К сетям доступа предъявляются требования, существенно отличающиеся от тре­бований к магистральным сетям. Так как точек удаленного доступа у предприятия может быть очень много, одним из основных требований является наличие разветв­ленной инфраструктуры доступа, которая может использоваться сотрудниками пред­приятия как при работе дома, так и в командировках. Кроме того, стоимость удаленного доступа должна быть умеренной, чтобы экономически оправдать затраты на подключение десятков или сотен удаленных абонентов. При этом требования к пропускной способности у отдельного компьютера или локальной сети, состоящей из двух-трех клиентов, обычно укладываются в диапазон нескольких десятков кило­бит в секунду (если такая скорость и не вполне удовлетворяет удаленного клиента, то обычно удобствами его работы жертвуют ради экономии средств предприятия).

В качестве сетей доступа обычно применяются телефонные аналоговые сети, ' сети ISDN и реже — сети frame relay. При подключении локальных сетей филиалов также используются выделенные каналы со скоростями от 19, 2 до 64 Кбит/с. Ка­чественный скачок в расширении возможностей удаленного доступа произошел в связи со стремительным ростом популярности и распространенности Internet. Транс­портные услуги Internet дешевле, чем услуги междугородных и международных телефонных сетей, а их качество быстро улучшается.

Программные и аппаратные средства, которые обеспечивают подключение компьютеров или локальных сетей удаленных пользователей к корпоративной сети, называются средствами удаленного доступа. Обычно на клиентской сторо­не эти средства представлены модемом и соответствующим программным обес­печением.

Организацию массового удаленного доступа со стороны центральной локаль­ной сети обеспечивает сервер удаленного доступа (Remote Access Server, RAS). Сер­вер удаленного доступа представляет собой программно-аппаратный комплекс, который совмещает функции маршрутизатора, моста и шлюза. Сервер выполняет ту или иную функцию в зависимости от типа протокола, по которому работает удаленный пользователь или удаленная сеть. Серверы удаленного доступа обычно

470 Глава 6 • Глобальные сети

имеют достаточно много низкоскоростных портов для подключения пользователей через аналоговые телефонные сети или ISDN.

Показанная на рис. 6.5. структура глобальной сети, используемой для объеди­нения в корпоративную сеть отдельных локальных сетей и удаленных пользователей, достаточно типична. Она имеет ярко выраженную иерархию территориальных транс­портных средств, включающую высокоскоростную магистраль (например, каналы SDH 155-622 Мбит/с), более медленные территориальные сети доступа для под­ключения локальных сетей средних размеров (например, frame relay) и телефон­ную сеть общего назначения для удаленного доступа сотрудников.

Выводы

» Глобальные компьютерные сети (WAN) используются для объединения абонен­тов разных типов: отдельных компьютеров разных классов — от мэйнфреймов до персональных компьютеров, локальных компьютерных сетей, удаленных тер­миналов.

» Ввиду большой стоимости инфраструктуры глобальной сети существует острая потребность передачи по одной сети всех типов трафика, которые возникают на предприятии, а не только компьютерного: голосового трафика внутренней теле­фонной сети, работающей на офисных АТС (РВХ), трафика факс-аппаратов, видеокамер, кассовых аппаратов, банкоматов и другого производственного обо­рудования.

» Для поддержки мультимедийных видов трафика создаются специальные техно­логии: ISDN, B-ISDN. Кроме того, технологии глобальных сетей, которые раз­рабатывались для передачи исключительно компьютерного трафика, в последнее время адаптируются для передачи голоса и изображения. Для этого пакеты, переносящие замеры голоса или данные изображения, приоритезируются, а в тех технологиях, которые это допускают, для их переноса создается соединение с заранее резервируемой пропускной способностью. Имеются специальные ус­тройства доступа — мультиплексоры «голос-данные» или «видео-данные», ко­торые упаковывают мультимедийную информацию в пакеты и отправляют ее по сети, а на приемном конце распаковывают и преобразуют в исходную фор­му — голос или видеоизображение.

* Глобальные сети предоставляют в основном транспортные услуги, транзитом перенося данные между локальными сетями или компьютерами. Существует нарастающая тенденция поддержки служб прикладного уровня для абонентов глобальной сети: распространение публично-доступной аудио-, видео- и тек­стовой информации, а также организация интерактивного взаимодействия або­нентов сети в реальном масштабе времени. Эти службы появились в Internet и успешно переносятся в корпоративные сети, что называется технологией intranet.

* Все устройства, используемые для подключения абонентов к глобальной сети, делятся на два класса: DTE, собственно вырабатывающие данные, и DCE, слу­жащие для передачи данных в соответствии с требованиями интерфейса гло­бального канала и завершающие канал.

6.2. Глобальные связи на основе выделенных линий 471

* Технологии глобальных сетей определяют два типа интерфейса: «пользова­тель-сеть» (UNI) и «сеть-сеть» (NNI). Интерфейс UNI всегда глубоко детали­зирован для обеспечения подключения к сети оборудования доступа от разных производителей. Интерфейс NNI может быть детализирован не так подробно, так как взаимодействие крупных сетей может обеспечиваться на индивиду­альной основе.

» Глобальные компьютерные сети работают на основе технологии коммутации пакетов, кадров и ячеек. Чаще всего глобальная компьютерная сеть принадле­жит телекоммуникационной компании, которая предоставляет службы своей сети в аренду. При отсутствии такой сети в нужном регионе предприятия само­стоятельно создают глобальные сети, арендуя выделенные или коммутируемые каналы у телекоммуникационных или телефонных компаний.

* На арендованных каналах можно построить сеть с промежуточной комму­тацией на основе какой-либо технологии глобальной сети (Х.25, frame relay, ATM) или же соединять арендованными каналами непосредственно маршру­тизаторы или мосты локальных сетей. Выбор способа использования арендо­ванных каналов зависит от количества и топологии связей между локальными сетями.

» Глобальные сети делятся на магистральные сети и сети доступа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.