Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества выборочного метода






Наши знания, суждения и поступки в очень большой мере основаны на выборочных данных. Это утверждение одинаково справедливо как для повседневной жизни, так и для научных исследований. Впечатление об учреждении, в котором ежедневно производятся тысячи различных операций, складывается часто на основании лишь одного или двух посещений этого учреждения за несколько лет. Путе-шественник, проведя десять дней в чужой стране, собирается написать книгу и в ней посоветовать жителям этой страны, как оживить промыш-ленность, преобразовать политическую систему, сбалансировать бюджет и улучшить питание в гостиницах. Это - персонаж анекдотический. Но на самом деле, от ученого-обществоведа, который прожил 20 лет в этой стране, изучая ее, он отличается лишь тем, что основывает свои выводы на гораздо меньшем числе наблюдений, да еще, вероятно, меньше осведомлен о степени своего невежества. И в науке и в житейских делах нам доступен для изучения лишь фрагмент той общей картины, которая должна расширить наши знания.

Тому, как правильно получить выборку и как сделать по ее данным обоснованные выводы, еще лет 30 назад не уделяли внимания. Эти проблемы не играли бы особой роли, если бы материал, из которого мы производим отбор, был однороден, так что любая выборка дала бы приблизительно одинаковые результаты. Заключение о состоянии нашего здоровья делается по нескольким каплям крови, проанализированным в лаборатории. Такой метод основан на предположении, что циркули-рующая кровь всегда хорошо перемешана и каждая ее капля несет одинаковую информацию, - предположении, в правильность которого мы, будучи неспециалистами, свято верим. Однако, когда изучаемый материал далеко не однороден, как это часто и бывает, способ получения выборки приобретает решающее значение, а изучение методов, позволяющих получить достоверные сведения, становится весьма важным.

В этой книге излагаются основы теории, созданной для обоснования методов правильного отбора. На практике, в большинстве случаев, для которых эта теория была разработана, совокупность, о которой мы хотим получить сведения, конечна и имеет четкие границы - жители [[15]] города, станки на заводе, рыбы в озере. Иногда удобнее, казалось бы, получить нужные сведения, произведя сплошное обследование или перепись этой совокупности. Практические работники, привыкшие к сплошным переписям, сначала недоверчиво относились к выборочному методу и пользовались им неохотно. Хотя такого предубеждения более не существует, имеет смысл перечислить основные преимущества выборочного метода по сравнению со сплошной переписью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.