Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты расчетными чеками






 

Банк выдает расчетный чек физическому лицу за счет денежных средств, перечисленных на счет специального режима со счета физического лица, счета по учету кредитной задолженности и / или внесенных в кассу банка.

На имя одного физического лица по его просьбе может быть выдано несколько расчетных чеков.

При оформлении расчетного чека ответственный исполнитель банка:

заполняет реквизиты расчетного чека и корешка расчетного чека:

на расчетном чеке:

фамилию, имя и отчество физического лица;

наименование банка чекодателя;

БИК и местонахождение банка чекодателя;

номер счета специального режима;

сумму, на которую выдается расчетный чек, цифрами и прописью с заглавной буквы;

дату выдачи и дату истечения срока действия расчетного чека (наименование месяца указывается прописью);

данные паспорта физического лица;

на корешке расчетного чека:

фамилию, имя и отчество физического лица;

сумму, на которую выдается расчетный чек, цифрами и прописью с заглавной буквы;

дату выдачи расчетного чека (наименование месяца указывается прописью);

просит физическое лицо проставить подпись на расчетном чеке и на корешке расчетного чека;

подписывает расчетный чек и корешок к нему, отделяет корешок от расчетного чека по отрывной полосе;

регистрирует расчетный чек в журнале учета выданных (оплаченных) расчетных чеков;

передает расчетный чек, корешок расчетного чека, паспорт и журнал контролеру.

Контролер подписывает расчетный чек, корешок расчетного чека, расписывается в журнале (делает отметку, если журнал ведется в электронном виде), заверяет записи на расчетном чеке и корешке расчетного чека оттиском печати и передает расчетный чек, корешок расчетного чека и паспорт кассиру.

Кассир проверяет наличие подписей ответственного исполнителя и контролера на расчетном чеке и корешке расчетного чека, после чего возвращает корешок расчетного чека ответственному исполнителю, а расчетный чек выдает физическому лицу.

Корешки расчетных чеков хранятся в порядке, определяемом банком чекодателя.

При предъявлении расчетного чека в уплату за товары (работы, услуги) чекодержатель:

удостоверятся в личности чекодателя по паспорту;

проверяет правильность заполнения расчетного чека, срок его действия, отсутствие подчисток на расчетном чеке, исправлений текста или суммы, наличие подписи чекодателя;

принимает расчетный чек к оплате, заполняет на оборотной стороне расчетного чека соответствующие реквизиты, проставляет дату приема расчетного чека к оплате (наименование месяца указывается прописью), заверяет указанные записи оттиском печати (штампом) юридического лица, подписывает расчетный чек;

Чекодержатель, принявший расчетный чек в уплату за товары (работы, услуги), может выплатить чекодателю наличными денежными средствами сдачу.

Оплата банками расчетных чеков осуществляется в таком же порядке, как и оплата чеков из чековых книжек.

В течение срока действия расчетного чека чекодатель может получить по нему наличные денежные средства в полной сумме расчетного чека в банке чекодателя или в банках, с которыми банк чекодателя заключил соответствующие договоры.

По истечении срока действия расчетного чека получить наличные денежные средства либо оформить новый расчетный чек можно только в банке чекодателя.

При приеме расчетного чека для выплаты наличных денежных средств ответственный исполнитель банка:

удостоверяется в личности чекодателя по паспорту;

проверяет правильность заполнения расчетного чека, срок его действия, отсутствие подчисток на расчетном чеке, исправлений текста или суммы, наличие подписи чекодателя;

принимает расчетный чек к оплате, указывает на обороте наименование, БИК и местонахождение банка, принявшего расчетный чек к оплате, номер счета, дату принятия расчетного чека (наименование месяца указывается прописью) и подписывает расчетный чек;

оформляет расходный кассовый ордер на выдачу наличных денежных средств;

при выплате по расчетному чеку наличных денежных средств на основании доверенности чекодателя проверяет правильность ее оформления. Доверенность или копия доверенности, заверенная в установленном порядке, прилагается к оплаченному расчетному чеку;

передает расчетный чек, расходный кассовый ордер и паспорт контролеру.

Контролер проверяет правильность оформления расчетного чека и расходного кассового ордера, подписывает расходный кассовый ордер и расчетный чек. Заверяет записи на расчетном чеке оттиском печати (штампа), возвращает расчетный чек, расходный кассовый ордер и паспорт ответственному исполнителю.

Ответственный исполнитель передает отрывной талон расходного кассового ордера и паспорт чекодателю, а расходный кассовый ордер - в кассу.

Кассир выдает наличные денежные средства чекодателю в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Национального банка, регулирующими организацию кассовой работы.

Расходный кассовый ордер помещается в кассовые документы дня.

Банк, с которым банк чекодателя заключил соответствующий договор и который выплатил физическому лицу наличные денежные средства по расчетному чеку, составляет от своего имени поручение-реестр и направляет его в банк чекодателя вместе с расчетным чеком.

Поручение-реестр составляется отдельно на каждый банк чекодателя в трех экземплярах. Первый и второй экземпляры направляются в банк чекодателя, третий остается в банке, принявшем расчетный чек к оплате, и помещается в документы дня.

Банк чекодателя, получив поручение-реестр, проверяет полноту включения в поручение-реестр приложенных расчетных чеков, принадлежность данных расчетных чеков к этому банку, отметку банка, направившего расчетные чеки, правильность их оформления. Оплаченный расчетный чек вместе с первым экземпляром поручения-реестра помещается в документы дня банка чекодателя, второй экземпляр поручения-реестра с отметкой об оплате банка чекодателя направляется в банк, осуществивший выдачу наличных денежных средств чекодателю.

В случае утери расчетного чека чекодатель должен представить в банк чекодателя заявление об утере.

Прием банком чекодателя заявления об утере расчетного чека и выплата денежных средств по утерянному расчетному чеку осуществляются в порядке, предусмотренном выше (расчеты чеками из чековых книжек).

В случае представления чекодателем в банк чекодателя расчетного чека, не принятого в уплату за товары (работы, услуги) либо не принятого банком для выдачи наличных денежных средств по причине неправильного его оформления, наличия исправлений, подчисток и т.д., ответственный исполнитель банка чекодателя:

удостоверяется в личности чекодателя по паспорту;

проверяет правильность заполнения расчетного чека, срок его действия;

устраняет имеющийся дефект, если был выдан недооформленный расчетный чек, либо выписывает новый расчетный чек.

По истечении срока действия неиспользованный расчетный чек должен быть предъявлен в банк чекодателя с заявлением чекодателя о возврате денежных средств. Возврат денежных средств осуществляется банком чекодателя со счета специального режима.

В случае окончания срока действия расчетного чека и наличия денежных средств на счете специального режима банк чекодателя совершает такие же операции, как и с чеками из чековых книжек.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Характеристика расчетного чека?

2. Какой порядок выдачи расчетного чека физическому лицу?

3. Какой порядок получения наличных денежных средств по расчетному чеку?

4. Какой срок действия расчетного чека?

5. Куда предъявляется неиспользованный расчетный чек по истечении срока действия?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.