Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О создающих изображения






РАCСМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1.Страшная угроза в адрес создающих изображения.

2. Указание на причину этого, то есть их неуважение по отношению к Аллаху, Который сказал: «Кто же может быть несправедливее того, кто пытается создать нечто подобное тому, что сотворил Я?»

3. Указание на Его могущество и их беспомощность, так как Всевыш­ний сказал: «Пусть попробуют создать хотя бы крупицу чего-нибудь, хотя бы пшеничное или ячменное зерно».

4. Провозглашение того, что такие люди понесут жесточайшее наказание.

5. Аллах создаст души в соответствии с числом сделанных изображений и оживит их всех, и они будут мучить художника (скульптора) в Аду.

6. Художнику (скульптору) будет велено вдохнуть в них душу.

7. Повеление стирать или уничтожать изображения при виде их.

Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Всевышний Аллах изрек: «Кто же может быть несправедливее того, кто пытается создать нечто подобное тому, что со­творил Я? Пусть попробуют создать хотя бы крупицу чего-нибудь, хотя бы пшеничное или ячменное зерно». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим. (Аль-Бухари 10/324, Муслим [2111]).

Они же приводят хадис Аиши, которая рассказывала, что послан­ник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

В день Воскресения самая жестокая кара ждет тех, кто пы­тается подражать Аллаху в Его творении. (Аль-Бухари 10/325, Муслим (2106), [92]).

Они же приводят хадис Ибн Аббаса: «Я слышал, как посланник Аллаха сказал:

Каждый, кто создает изображения, будет в Огне. И каждому созданному им изображению будет дана душа, которая будет причинять ему мучения в Аду. (Аль-Бухари 4/345, Муслим (2110), Ахмад 1/308).

Они же приводят другой хадис Ибн Аббаса от Пророка, да благо­словит его Аллах и приветствует, который сказал:

Того, кто при жизни создал какое-нибудь изображение, заставят вдохнуть в него дух, а он будет не в состоянии сделать это. (Аль-Бухари 10/330, Муслим (2110), (100) от Ибн Аббаса).

Муслим приводит хадис Абу-ль-Хаййаджа:

Али сказал мне: «Не послать ли мне тебя с тем, с чем в свое время послал меня посланник Аллаха: Увидев любое изображе­ние, немедленно уничтожь его, а увидев любую возвышенную могилу, сровняй ее с землей» (Муслим (969), Абу Дауд (3218), ат-Тирмизи (1049), ан-Насаи 4/88, 89).

ЗДРАВОЕ СЛОВО О ГЛАВЕ ШЕСТЬДЕСЯТ ПЕРВОЙ

Данная глава является логическим продолжением одной из предыдущих, где запрещается приобщение к Аллаху равных, будь то в намерениях, на словах или в делах, каким бы отдаленным такое уподобление ни было.

Изображение живых существ является попыткой создать нечто подобное тому, что сотворил Аллах. Это является отрицанием Божественного творения, обманом и фальсификацией, поэтому Законодатель и порицает это.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.