Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О гадании по звездам






РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Мудрость сотворения звезд.

2. Опровержение тех, кто утверждает что-либо помимо этого.

3. Упоминание о расхождении во взглядах ученых на науку о положении небесных тел.

4. Угроза тому, кто верит хотя бы во что-нибудь, имеющее отношение к колдовству, даже если ему известно, что это ложь.

В «ас-Сахихе» аль-Бухари приводится следующий хадис:

«Катада сказал: " Аллах создал эти звезды, преследуя три цепи: украсить ими небо, сбивать ими шайтанов, а также, чтобы они служили ориентирами для путников. Тот же, кто использует их в других целях, ошибается и будет иметь незавидную судьбу. Это обойдется ему так дорого, что он даже не может себе представить"»*. (Аль-Бухари [6/211]).

Как отметил Харб [ибн Исмаил. — Ред.], Катада не одобрял нау­ку изучения положения Луны в отношении созвездий, также этого не разрешал Ибн Уйейна. Ахмад и Исхак же разрешали это.

Абу Муса рассказывал:

«Посланник Аллаха сказал: Три группы людей не попадут в Рай: пьяницы, порвавшие родственные узы и верящие в колдовство**.» Этот хадис рассказали Ахмад и Ибн Хиббан. (Ахмад 4/399, Ибн Хиббан (1380), аль-Хаким 4/146. Аль-Хаким назвал его досто­верным, с чем согласился и аз-Захаби).

*Всевышний сказал: «Мы украсили ближайшее небо светилами и сделали их побиениием для шайтанов...» (Власть, 5). Он также сказал: «Он Тот, Который устроил для вас звезды, чтобы вы находили по ним путь во мраке суши и моря...» (Скот, 97). Аллах ясно изложил в Коране мудрость сотворения звезд, и тот, кто предсказывает по звездам будущее или верит подобным предсказаниям, впадает в неверие.

До нас дошло много хадисов посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, раскрывающих ложность предсказаний по звездам. Абу Михджан рассказывал, что Пророк, сказал: Я боюсь появления в моей общине трех вещей: несправедливости имамов, веры в звезды и отрицания Предопределения (Ибн Асакир; ас-Суйути назвал хадис хорошим, а аль-Арнаут — достоверным). Анас передал следующие слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Я боюсь появления в моей общи­не после моей смерти двух вещей: отрицания Предопределения и веры в звезды». (Абу Йа'ла, Ибн Ади и аль-Хаттаби; ас-Суйути назвал хадис хо­рошим, а аль-Арнаут — достоверным).

**То есть верящие во все виды колдовства, к которым относится и астрология. Вспомните хадис посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: Тот, кто обучился какой-либо области астрологии, тот обучился отрасли колдовства, а кто обучился большему, то выучил столько же колдовства. (см. гл. 25).

 

ЗДРАВОЕ СЛОВО О ГЛАВЕ ЛВАДПАТЪ ДЕВЯТОЙ

Наука о звездах (астрология) может быть двух видов: 0 предсказание событий посредством различных астрономических явлений. Это ложная наука, претендующая на соучастие с Аллахом в знании сокровенного, хотя это известно только Ему Одному. Такой же грех совершает и тот, кто верит людям, занимающимся этим. Подобные ложные утверждения идут вразрез с таухидом, поскольку сердце человека привязывается к чему-то помимо Аллаха. В этом заключается также великий вред для ума, ибо следование ложными путями и вера в них портят разум и вредят религии;

2) ориентирование по Солнцу, Луне и звездам для определения направления на Мекку, точного времени и сторон света. В этой науке не только нет никакого греха, но есть и много полезного, к чему призывает Законодатель, поскольку эта наука является средством точного определения времени совершения религиозных обрядов или ориентирования на местности.

Необходимо уметь отличать то, что Законодатель запрещает и считает греховным, от того, что Он разрешает и предписывает. Первая разновидность противоречит таухиду, а вторая — нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.