Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. 1. Обширность милости Аллаха.






ДОБРОДЕТЕЛЬ ТАУХИДА И

КАКИЕ ИЗ ГРЕХОВ ОН ИСКУПАЕТ

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Обширность милости Аллаха.

2. Неизмеримость награды Аллаха для убежденных в таухиде.

3. Прощение Аллахом грехов муваххидов.

4. Смысл аята 82 из суры «Скот».

5. Рассмотрение пяти понятий, приведенных в хадисе Убады.

6. Соединив этот хадис с хадисом Итбана и последующими, ты уяснишь значение высказывания «нет божества, кроме Аллаха» При этом тебе ста­нет ясной ошибка оболыценных*.

7. Напоминание об условии, содержащемся в хадисе Итбана**.

8. Даже пророки нуждаются в напоминании о добродетели высказыва­ния «нет божества, кроме Аллаха».

9. Указание на то, что чаша с формулой таухида перевешивает все создания Аллаха, хотя чаши многих из тех, кто произносит эту формулу, остаются легкими.

10. Утверждение наличия семи земель наряду с семью небесами.

11. Все небеса заселены.

12. Утверждение качеств Аллаха в отличие от ашаритов.

13. Если ты ознакомишься с хадисом Анаса, то поймешь, что сказанное в хадисе Итбана - «...Ибо, поистине, Аллах избавляет от Огня того, кто сказал " нет божества, кроме Аллаха", стремясь тем самым к лику Аллаха» - указывает на отказ от ширка не только в словесной форме.

14. Иса, мир над ним, и Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, в равной степени являются рабами Аллаха и Его посланниками.

15. Знание особенности Исы как слова Аллаха.

16. Иса является также и духом от Аллаха.

17. Знание блага веры в Рай и адский Огонь.

18. Значение выражения «...в соответствии с делами его»***.

19. Знание того, что весы имеют две чаши.

20. Значение выражения «лик Аллаха».

*Многие люди ошибочно понимают хадисы о том, что сказавший «нет божества, кроме Аллаха», войдет в Рай, предполагая, что всего лишь произнесение свидетельства достаточно для спасения от Огня и попадания в Рай. Истинный смысл этих хадисов заключается в том, что произносящий их обязан отказаться от поклонения кому-либо, кроме Аллаха, и обратить все поклонение — сердцем, языком и органами — только к Нему.

**Этим условием является произнесение свидетельства «стремясь тем самым к лику Аллаха». Тот, кто выполняет его, непременно станет поклоняться Аллаху в делах и искренне обратится к Нему.

***Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Выражение " в соответствии с делами его" означает " в соответствии с его благими и плохими поступками", потому что обладатели таухида непременно попадут в Рай. Возможно, что выражение " в соответствии с делами его" означает, что обитатели Рая попа­дут каждый на отдельную ступень в зависимости от своих дел».

Всевышний Аллах сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.