Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривые титрования сильной кислоты сильным основанием, выбор индикатора.






Кривые титрования сильной кислотой слабого основания, выбор индикатора.

Кривые титрования слабой кислоты сильным основанием, выбор индикатора. Кривые титрования слабой кислоты слабым основанием, выбор индикатора.

12.Какие факторы или характеристики (константа диссоциации, температура, концентрация растворов, объем титруемого раствора, скорость титрования) влияют: а) на положение точки эквивалентности; б) на величину и положение скачка титрования?

А)

Установление точного значения рН раствора является важным, так как рН сильно влияет на форму кривой титрования, высоту скачка иположение точки эквивалентности.

При анализе смеси кислот разной силы потенциометрический метод позволяет произвести ступенчатое титрование, определяяположение точек эквивалентности каждой из кислот.

Б)

Для оценки величиныскачка титрования необходимо определить положение точек начала и конца скачка титрования. Положение этих точек связывают с допустимой погрешностью определения. Если титрование будет закончено в пределах скачка титрования, то погрешность определения не превысит указанных значений. [ 1 ]

Факторы, влияющие наскачок титрования. На величину скачка влияют все факторы, от которых зависят значения рН: константа диссоциации титруемого вещества, концентрации титруемого вещества и тит-ранта, температура, ионная сила.

Таким образом, значениескачка титрования зависит от разности реальных стандартных потенциалов взаимодействующих редокспар.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.