Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Создание фигурного и простого текста






Лабораторная работа №11

 

В Corel Draw принято делить текст на простой и фигурный. Это деление – условное, оно принято разработчиками программы для оптимизации её работы. Причиной такого деления является использование текста для двух типов работы:

1. Создание заголовков с использованием специальных эффектов.

2. Верстка значений объемов текста.

 

Фигурный текст

Как фигурный, так и простой тексты строятся с помощью инструмента Текст, но при этом используется различные приемы.

Щелкните мышью в любом месте страницы и введите текст.

На панели атрибутов присутствуют элементы управления текстом: шрифт, размер шрифта, начертание (полужирное, курсивное), выравнивание (по центру, слева, справа).

 

Вертикальное и горизонтальное смещение, поворот

Выберете инструмент Форма и щелчком мыши выделите введенный текст. Слева от каждого символа на уровне его базовой линии появятся маленькие белые квадратики, напоминающие узлы кривой. Если щелкнуть мышью на узле, соответствующем символу, то на панели атрибутов появятся кнопки команд, позволяющие изменить свойства только этой буквы. Узел при этом изменит свой цвет на черный.

Рис. 28

Размещение текста вдоль контура производится с помощью команды меню Текст \ Подогнать Текст к пути.

Настройка размещенного вдоль контура текста производится при активном инструменте Указатель с помощью панели атрибутов.

Рис. 29

 

Простой текст

Прежде чем вводить простой текст в CorelDraw, следует очертить место на странице, в котором он будет располагаться. Простой текст не может располагаться непосредственно на печатной странице. Любой простой текст располагается внутри особого объекта – рамки простого текста или связанной цепочки таких рамок. Рамки могут соединяться в цепочки при помощи связей, образуя составной объект – цепочку рамок простого текста. Базовая форма рамок простого текста – прямоугольник, но в процессе преобразований эти прямоугольники могут принимать произвольные формы.

 

Создание цепочки связных рамок

Если текст, содержащейся в рамке, отображается в ней не полностью, то индикатор, расположенный в середине нижней границы рамки, принимает вид прямоугольника со стрелкой, направленной вниз. После щелчка мышью на этом индикаторе указатель инструмента принимает форму листа с текстом. Чтобы добавить в цепочку новую рамку, остается только перетащить указатель по ее диагонали.

Если необходимо, чтобы следующая рамка в цепочке имела форму, отличную от прямоугольника, следует вначале построить замкнутый объект желаемой формы, затем щелкнуть на нижнем индикаторе последней рамки цепочки. После щелчка на объекте создается рамка, совпадающая с объектом по форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.