Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения квалификационных экзаменов.






 

Для получения квалификационного аттестата кадастрового инженера претенденты подают в комиссию заявление, в котором указываются:

- наименование комиссии;

- фамилия, имя, отчество претендента;

- почтовый адрес, адрес электронной почты и контактный телефон претендента;

- информация об отсутствии непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления, и пр. сведений в соответствии с частями 9 или 10 статьи 29 Закона о кадастре.

 

К заявлению прилагаются документы в соответствии с перечнем документов, предоставляемых одновременно с заявлением о получении квалификационного аттестата кадастрового инженера.

 

Претенденты могут обращаться с заявлением в любую комиссию независимо от места своей регистрации. Заявление рассматривается секретарем комиссии в течение пяти рабочих дней с даты его регистрации. Если претендент ранее обращался с заявлением и не сдал квалификационный экзамен, он вправе повторно обратиться с заявлением по истечении 2 месяцев со дня принятия предыдущего решения комиссии об отказе в выдаче квалификационного аттестата независимо от места нахождения такой комиссии.

Формирование группы претендентов для сдачи квалификационного экзамена

 

Для сдачи квалификационного экзамена претенденты формируются в группы.

Количество претендентов в группе определяется комиссией и зависит от ее материально-технического оснащения и технической возможности аудиторий, предназначенных для сдачи квалификационного экзамена.

Дата сдачи квалификационного экзамена первой группой претендентов устанавливается в течение 30 календарных дней с даты регистрации первого заявления.

В случае неявки претендента для сдачи квалификационного экзамена по уважительным причинам такой претендент допускается для сдачи квалификационного экзамена с другой группой.

 

Квалификационный экзамен предусматривает выполнение претендентом тестового задания в виде выбора правильного ответа на вопросы, по каждому из которых имеется ограниченное число вариантов ответов и единственный правильный ответ.

 

Специальное программное обеспечение позволяет изменить вариант ответа на вопрос тестового задания по желанию претендента в течение отведенного для прохождения экзамена времени.

 

Перечень вопросов тестового задания для каждого претендента включает 80 вопросов, выбранных случайным образом по всем разделам программы квалификационного экзамена, утверждаемой Минэкономразвития России.

На сдачу квалификационного экзамена претенденту отводится сто двадцать минут (два часа).

Экзамен считается сданным в случае, если претендент правильно ответил не менее чем на 64 из 80 вопросов тестового задания.

Комиссия объявляет о результатах сдачи квалификационного экзамена в день его проведения.

Выписка из протокола заседания комиссии о результатах сдачи квалификационного экзамена является основанием для выдачи квалификационного аттестата кадастрового инженера.

Заверенная выписка из протокола заседания комиссии, составленная в отношении претендентов, сдавших квалификационный экзамен, направляется секретарем комиссии в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации в течение рабочего дня, следующего за днем заседания комиссии.

 

В случаях нарушения процедуры проведения квалификационного экзамена, а также в случае несогласия с результатами сдачи квалификационного экзамена претенденты, которые не согласны с решением комиссии о результатах сдачи квалификационного экзамена, вправе обратиться с апелляцией:

- апелляция, связанная с нарушением процедуры проведения квалификационного экзамена, подается не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проведения квалификационного экзамена, в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации;

- апелляция, связанная с несоответствием экзаменационных вопросов с ответами на них действующему законодательству, противоречивостью их изложения либо иными причинами, не позволяющими однозначно оценить вопрос тестового задания либо предложенные варианты ответов на него, направляется претендентом в течение трех календарных дней после объявления результатов квалификационного экзамена с приложением заверенной в установленном порядке выписки из протокола заседания комиссии почтовым отправлением с уведомлением о вручении в Минэкономразвития России.

 

В указанной апелляции приводятся доводы претендента, обосновывающие его позицию, со ссылкой на действующие нормативные правовые акты.

Апелляция составляется в двух экземплярах: один передается в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации, другой с пометкой секретаря комиссии о принятии ее на рассмотрение остается у претендента. Указанная апелляция рассматривается в течение трех рабочих дней, следующих за днем ее подачи.

 

Апелляция рассматривается Минэкономразвития России совместно с органом кадастрового учета в течение месяца с даты ее поступления.

 

В результате рассмотрения апелляции может быть принято решение:

- об отклонении апелляции и сохранении результатов сдачи квалификационного экзамена;

- об удовлетворении апелляции.

 

В случае удовлетворения апелляции, связанной с нарушением процедуры проведения квалификационного экзамена, претенденту дается возможность повторной сдачи квалификационного экзамена с другой группой претендентов, сдающих квалификационный экзамен в ближайшее время.

 

В случае удовлетворения апелляции, связанной с несоответствием экзаменационных вопросов с ответами на них действующему законодательству, результат сдачи экзамена претендентом пересматривается.

 

При этом на каждый вопрос тестового задания, по которому позиция претендента признана соответствующей действующему законодательству, засчитывается правильный ответ.

 

 

Нормативные акты, регулирующие порядок проведения аттестации кадастрового инженера:

1. Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

2. Приказ от 04 февраля 2009 года № 34 «О перечне специальностей среднего профессионального образования, полученных физическими лицами, претендующими на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера».

3. Приказ от 22 января 2010 №23 «Об утверждении положения о составе, порядке работы квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, порядке проведения квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, о перечне документов, представляемых одновременно с заявлением о получении квалификационного аттестата кадастрового инженера».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.