Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия кадастровой оценки земель






В области кадастровой оценки земель используются следующие основные термины и определения:

государственная кадастровая оценка – совокупность действий, включающих в себя:

принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;

формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке;

отбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости и заключение с ним договора на проведение оценки;

определение кадастровой стоимости и составление отчета об определении кадастровой стоимости;

экспертизу отчета об определении кадастровой стоимости;

утверждение результатов определения кадастровой стоимости;

опубликование утвержденных результатов определения кадастровой стоимости;

внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.

кадастровая стоимость - установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

массовая оценка недвижимости - процесс определения стоимости при группировании объектов оценки, имеющих схожие характеристики, в рамках которого используются математические и иные методы моделирования стоимости на основе подходов к оценке.

земельный участок - часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

нормативная урожайность сельскохозяйственной культуры – урожайность, определяемая плодородием земельного участка (с учетом свойств почв), измеряемым в баллах бонитета.

рыночная цена сельскохозяйственной культуры – это прогнозируемая цена реализации сельскохозяйственной культуры, рассчитываемая исходя из анализа среднегодовых рыночных цен реализации, сложившихся за 3-5 летний период (предшествующий году начала работ по государственной кадастровой оценке земель).

удельный валовый доход сельскохозяйственной культуры – это доход сельскохозяйственного предприятия на единицу площади данной сельскохозяйственной культуры, рассчитываемый как произведение ее нормативной урожайности и рыночной цены.

удельные затраты на возделывание и уборку сельскохозяйственных культур – это затраты сельскохозяйственного предприятия на единицу площади на возделывание и уборку данной сельскохозяйственной культуры, определяемые на основе технологических карт и среднегодовых рыночных цен, исходя из их анализа за 3-5 летний период (предшествующий году начала работ по государственной кадастровой оценке земель).

земельная рента - это вид дохода, регулярно получаемого от земли за счет разности между общественной стоимостью продукта и более низкой индивидуальной его стоимостью при производстве на разных по качеству и местоположению земельных участках.

капитализация земельной ренты – определение на дату проведения оценки стоимости всех будущих равных между собой или изменяющихся с одинаковым темпом величин земельной ренты за равные периоды времени, т.е. пересчет потока будущих доходов в сумму текущей стоимости земли.

коэффициент капитализации – ставка, с помощью которой осуществляется переход от величины текущего чистого дохода от земельного участка к его стоимости.

удельный показатель кадастровой стоимости земель –расчетная величина, отражающая кадастровую стоимость единицы площади (l м2) объекта государственной кадастровой оценки.

группировка земельных участков - объединение земельных участков в группы на основе схожести характеристик, установленных в разрезе факторов стоимости.

эталонный земельный участок – земельный участок в составе группы земельных участков, обладающий в разрезе факторов стоимости характеристиками, находящимися в модальном интервале (интервале наиболее часто встречающихся значений).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.