Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголи (спирты)






Алкоголи могут быть одно- (алкоголи), двух- (гликоли), трехатомными (глицерин) и т. д.

Угнетающее действие алкоголей на ЦНС определяется их химической структурой. Оно более выражено у одноатомных спиртов.

Алкоголи, имеющие непредельные связи или содержащие в своей молекуле галогены, обладают сильным не только наркотическим, но и токсическим действием.

Спирт этиловый (этанол, винный спирт) Spiritus aethylicus.

Официнальные концентрации: 95%, 90%, 70% и 40%.

Обладает антимикробным, местным и резорбтивным действием.

Противомикробное действие.

Обусловлено коагуляцией белка микроорганизмов и обезвоживанием клетки. Действие возрастает в концентрации от 50 до 70%. В более высоких концентрациях действие снижается. Это связано с тем, что образуемые на поверхности микробной клетки альбуминаты будут тем плотнее, чем выше концентрация алкоголя. В абсолютном алкоголе микробная клетка обезвоживается и покрываться плотным альбуминатным “чехлом”, который защищает ее от проникновения вглубь новых порций препарата. 70% алкоголь дает “рыхлые” альбуминаты.

Местное действие.

При нанесении на кожу раздражает чувствительные нервные окончания, вызывает гиперемию и улучшает местно обмен веществ во внутренних органах или глубоких тканях, связанных с рецепторным полем этого участка кожи.

При приеме внутрь усиливает секрецию слюнных и желудочных желез, выработку соляной кислоты. В малых концентрациях активность пепсина не изменяется, а в больших – снижается.

Резорбтивное действие.

Одно из проявлений центрального действия спирта этилового - его влияние на теплорегуляцию, проявляющееся повышением теплоотдачи (за счет расширения сосудов кожи, что является следствием угнетения сосудодвигательного центра). Вследствие снижения продукции антидиуретического гормона задней доли гипофиза он оказывает мочегонное действие. Является типичным наркотическим средством. Как средство для наркоза алкоголь можно применять в 20 – 33% концентрации в/в жвачным (при таком наркотизировании нет обильной секреции бронхиальных желез и тимпании). Для лошадей менее приемлем.

Широко применяется для изготовления настоек, экстрактов, лекарственных форм для наружного применения, как антисептик.

Неизмененный спирт этиловый выделяется легкими, почками и потовыми железами.

Входит в состав жидкостей:

Сыворотка по Кадыкову для в/в введения.

Состав: камфора 1 г;

глюкоза 15 г;

спирт этиловый 65-75 мл;

изотонический раствор натрия хлорида до 1, 5 л.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.