Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие электрического тока на организм человека.






Генеральный директор

Управляющей компании

_____________Лусиан Доробанту

«08» августа 2011 г.

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

По присвоению группы 1 по электробезопасности

Неэлектротехническому персоналу

ИОТ - 10

 

Общие положения

 

1.1. Группа по электробезопасности I присваивается не электротехническому персоналу, связанному с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током.

 

1.2. Перечень профессий этого персонала утверждается руководителем учреждения.

 

1.3. Присвоение квалификационной группы I производится после инструктажа по электробезопасности непосредственно на рабочем месте проверяемого и фиксируется в журнале установленной Правилами формы, с обязательной росписью проверяющего и проверяемого.

 

1.4. Инструктаж по электробезопасности у работников имеющих 1 квалификационную группу по электробезопасности, производится ежегодно.

 

1.5. В процессе работы персонал с группой 1 периодически проходит инструктаж на общих основаниях.

 

1.6. Лица с квалификационной группой 1, не имеющие специальной электротехнической подготовки, должны иметь представление об опасности электрического тока, о мерах безопасности при работе на эксплуатируемом оборудовании, а также практическое знакомство с правилами оказания первой помощи при поражении электрическим током.

 

Действие электрического тока на организм человека.

2.1.При непосредственным соприкосновении человека с токоведущими частями электроустановки или линии электропередачи, находящимися под напряжением, возникает опасность поражения его организма током, так как тело человека способно проводить электрический ток.

 

2.2. Важнейшими факторами, предопределяющими исход поражения электрическим током, являются: род тока (переменный или постоянный), частота (при переменном токе), величина тока (или напряжение), продолжительность воздействия, путь протекания тока через тело человека, физическое и психическое состояние человека в момент действия на его организм электрического тока (сопротивление человеческого тела).

 

Сила тока. От её величины зависит общая реакция организма. Предельно- допустимая величина переменного тока 0, 3 мА. При увеличении силы тока до 0, 6-1, 6 мА человек начинает ощущать его воздействие, происходит легкое дрожание рук. При силе тока 8-10 мА сокращаются мышцы руки, человек не в состоянии освободиться от действия тока. Значение переменного тока 50-200 мА и более вызывают фибрилляцию сердца, что может привезти к его остановке.

 

Род тока. Предельно- допустимое значение постоянного тока в 3-4 раза выше допустимого значения переменного, но это – при напряжении не выше 260-300 В. При больших величинах он более опасен для человека ввиду его электролитического воздействия.

Сопротивление тела человека. Тело человека проводит электричество. Электризация происходит тогда, когда существует разность потенциалов между двумя точками в данном организме. Важно подчеркнуть, что опасность несчастных случаев с электричеством возникает не от простого контакта с проводом, находящимся под напряжением, а от одновременного контакта с проводом под напряжением и другим предметом при разнице потенциалов.

Сопротивление тела человека слагается из 3 составляющих: сопротивлений кожи, внутренних органов и емкости человеческого кожного покрова. Основную величину сопротивления составляет поверхностный кожный покров. При увлажнении и повреждении кожи в местах контакта с токоведущими частями ее сопротивление резко падает. Сопротивление кожного покрова сильно снижается при увеличении плотности и площади соприкосновения с токоведущими частями. При напряжении 200-300 В наступает электрический прорыв верхнего слоя кожи.

Продолжительность воздействия тока. Тяжесть поражения зависит от продолжительности воздействия электрического тока.

Время прохождения электрического тока имеет решающее значения для определения степени телесного повреждения. При длительном воздействии электрического тока снижается сопротивление кожи в местах контактов, повышается вероятность прохождения тока в особенно опасный период сердечного цикла. Человек может выдержать смертельно опасное значение переменного тока 100 мА, если продолжительность воздействия тока не превысит 0, 5 с. Разработаны устройства защитного отключения (УЗО), которые обеспечивают отключение электроустановки не более чем за 0, 2 с при однофазном прикосновении.

Путь электрического тока через тело человека. Наиболее опасно, когда ток проходит через жизненно важные органы – сердце, легкие, головной мозг.

При поражении человека по пути «правая рука - ноги» через сердце человека проходит 6, 7 % общей величины электрического тока. При пути «нога –нога» через сердце человека происходит только 0, 4 % общей величины тока.

С медицинской точки зрения прохождение тока через тело является основным травмирующим фактором.

Частота электрического тока. Принятая в энергетике частота электрического тока (50 Гц) представляет опасность возникновения судорог и фибрилляции желудочков. Фибрилляция не является мускульной реакцией, она вызывается повторяющейся стимуляцией с максимальной чувствительностью при 10Гц. Поэтому переменный ток (с частотой 50Гц) считается в 3-5 раз более опасным, чем постоянный ток, - он воздействует на сердечную деятельность человека.

 

2.3. Наиболее опасным для человека является переменный ток с частотой

50 Гц.

 

2.4. Величина допустимого тока, проходящего через тело человека, рассматривается в неразрывной связи со временем протекания этого тока.

 

2.5. Сопротивление организма воздействию тока зависит от физического и психического состояния человека и резко снижается, если человек голоден, нездоров, утомлен, опьянен, При этом резко возрастает вероятность тяжелого поражения.

 

2.6. Величина сопротивления различных органов тела человека при влажной, грязной, поврежденной коже также резко снижается.

 

2.7. Исход травмы зависит от площади поражения и места контакта. При одном и том же напряжении в зависимости от места прикосновения в одних случаях люди погибают, в других могут только испугаться или получить легкую травму.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.