Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словообразовательные признаки прилагательных.

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Общая характеристика прилагательных

1. Прилагательное – это часть речи, называющая признак предмета, обладающий известной условной устойчивостью: a pretty girl, a high hill. Что мы подразумевается, когда мы говорим об условной устойчивости признака? – В форме прилагательного нет указания на то, что этот признак развивается во времени, как действие. Ср.: a fast train и an approaching train (в последнем примере признак выражен как развивающийся во времени).

2. Прилагательное в английском языке не имеет категорий рода, числа и падежа. Прилагательное в древнеанглийском языке имело эти категории, но утратило их среднеанглийский период. Единственная грамматическая категория, присущая прилагательному в английском языке, это категория сравнения, передающая степень интенсивности признака, выражаемого прилагательным (tall – taller – the tallest).

3. Комбинаторность прилагательных. Прилагательные могут сочетаться с существительными, преимущественно стоят перед ними (a large room), в редких случаях – после них (times immemorial, terrorism proper). Могут сочетаться с предшествующим наречием (very large). За прилагательным может следовать фраза “preposition + noun” (free from danger). Редко могут комбинироваться с предшествующим глаголом (married young). В предложении прилагательные обычно выполняют две синтаксические функция: функцию определения (I have a large family) и функцию предикативного члена (My family is large).

Словообразовательные признаки прилагательных.

Наиболее характерными продуктивными суффиксами прилагательных являются следующие:

-able (understandable, unbelievable)

-ous (famous, generous)

-ful (beautiful, useful, helpful)

-al (typical, biological)

-less (helpless, fearless)

pre- (prehistoric)

un- (untidy, unbearable) etc

Классификация прилагательных. Семантически прилагательные делятся на качественные (qualitative), передающие признак непосредственно: white, large, warm, soft, old, и относительные (relative), передающие признак, связанный с отношением к предмету, месту, времени и т.п.: industrial, wooden, Italian, distant, weekly. В первом случае признак при опредмечивании, как правило, передаётся существительным, образованным от адъективной основы: red – redness, long – length, soft – softness, а во втором случае само прилагательное обычно произведено от существительного: ice – icy, industry – industrial, week – weekly, wood – wooden.

Граница между качественными и относительными прилагательными не является абсолютной. Относительные прилагательные могут постепенно приобретать качественное значение – значение, в котором качество преобладает над отношением. В частности, это явление легко наблюдается в тех случаях, когда у относительного прилагательного возникает переносное значение. Так, в сочетании а wooden table прилагательное является относительным; в сочетании a wooden face прилагательное теряет значение отношения к материалу и передает признак чисто качественный – невыразительное, безразличное лицо.

Характерной чертой английского языка является то, что относительные прилагательные, обозначающие материал или вещество, из которого состоит предмет, употребляются в современном английском языке в переносном значении, приближающем их к качественным прилагательным; определение, обозначающее материал, выражается в этих случаях существительным. Ср., например, golden time – a golden watch, silky hair – a silk dress, a stony look – a stone wall. Относительное значение сохраняют wooden, woolen.

Некоторые учёные (Жигадло, Иванова, Иофик) также выделяют количественные (quantitative) прилагательные, поскольку признак, передаваемый ими носит не качественный, а количественный характер: little, few, much, many. Морфологически они близки к прилагательным, т.к. имеют степени сравнения, а по другим свойствам близки к числительным и местоимениям.

Степени сравнения. Категория сравнения присуща только качественным и количественным прилагательным. Существуют три степени сравнения прилагательных: положительная (the positive degree), сравнительная (the comparative degree) и превосходная (the superlative degree).

Рассмотрим два способа образования степеней сравнения прилагательных: синтетический и аналитический. Синтетические формы сравнения имеют суффикс -er для сравнительной и -est для превосходной степени: strong – stronger – the strongest.

Аналитические формы образуются при помощи слов more для сравнительной и most для превосходной: beautiful – more beautiful – the most beautiful.

Суффиксы -er, -est принимают односложные прилагательные и многие двусложные прилагательные (те, которые заканчиваются на -y, -ow, -er, -ure, согл + le; имеющие ударение на последний слог):

great – greater – the greatest

brave – braver – the bravest

funny – funnier – the funniest

narrow – narrower – the narrowest

clever – cleverer – the cleverest

simple – simpler – the simplest

polite – politer – the politest

pleasant – pleasanter – the pleasantest

quiet – quieter – the quietest

Многосложные прилагательные образуют степени сравнения при помощи more и most:

famous – more famous – the most famous

comfortable – more comfortable – the most comfortable

У некоторых прилагательных имеются как синтетические, так и аналитические формы степеней сравнения (common, gentle, cruel, friendly, shallow, simple, stupid, quiet):

common – commoner / more common – the commonest / the most common

Некоторые прилагательные имеют супплетивные формы степеней сравнения (образуют степени сравнения от другого корня):

good – better – the best

bad – worse – the worst

little – less –the least

У прилагательных old, late, near, far имеются две формы каждой из степеней сравнения.

При наличии формы превосходной степени определяемое существительное употребляется с определенным артиклем: the best house.

Most может употребляться перед прилагательным не только для образования превосходной степени, но и со значением крайне, весьма. В этом случае существительное в единственном числе употребляется с неопределённым артиклем, а во множественном – без артикля. (Элятивное значение – обозначается не высшая степень качества по сравнению с другими предметами, а просто высокая степень качества, безотносительно к другим предметам).

This is a most interesting book. Это крайне интересная книга.

These are most interesting books.

Субстантивация прилагательного. Прилагательные могут довольно легко переходить в имя существительное. Этот переход обычно называется субстантивацией имен прилагательных.

Различают два вида субстантивации прилагательных: полную и частичную.

При полной субстантивации прилагательное приобретает все грамматические категории существительного и его сочетаемость, а также может выступать в любой синтаксической функции существительного. Оно (1) имеет форму множественного числа: natives, revolutionaries; (2) получает характерный определитель имени существительного – артикль: а native, a private; (3) образует форму притяжательного падежа: a young native’s hut; (4) выполняет синтаксические функции имени существительного, т.е. может являться подлежащим, предикативным членом или дополнением: He is a classic; однако субстантивированное прилагательное не может иметь синтаксической функции определения; (5) субстантивированное прилагательное может иметь при себе определение: an old revolutionary, a native of that town, a private who had joined the army 6 months ago.

 


Проблема категории состояния. Акад. Л. В. Щерба предложил выделить в особую часть речи предикативно употребляемые слова типа надо, можно и краткие предикативные прилагательные — ясно, смешно и т. п. Отечественными лингвистами было высказано предположение о существовании слов категории состояния в английском. К этому разряду были отнесены слова, функционирующие только как предикативный член составного сказуемого, в частности слова, начинающиеся с префикса a-: awake, awry, asleep и др. Авторы, выделяющие слова категории состояния как особую часть речи, указывают на наличие, с их точки зрения, трех признаков, конституирующих часть речи, — морфологического, синтаксического и семантического. Однако признак, рассматриваемый как морфологический показатель, не соответствует общей системе морфологических показателей: словоизменительные морфемы в нем представлены только суффиксами и — как пережиточный тип — внутренней флексией (1.0.5). Префикс а-, как и все префиксы, относится к словообразовательным средствам. Синтаксический признак — функционирование в качестве предикатива или в составе постпозитивного определения — является общим для прилагательных и для так называемых слов категории состояния: ср. is awake и is gay. Следовательно, синтаксически слова «категории состояния» отличаются от прилагательных только негативным признаком — неспособностью употребляться в функции препозитивных определений. Однако существует ряд прилагательных, имеющих аналогичную ограниченную дистрибуцию (1.3.4), что не рассматривается как основание для выделения их в особую часть речи.

Семантически, безусловно, обсуждаемая группа слов объединена значением состояния физического или психического. Но обширная группа слов, обозначающих состояние, включает и прилагательные: angry, expectant, hopeful, sad.

Таким образом, признаки, по которым выделяются слова «категории состояния», не отграничивают эту группу от прилагательных. Представляется более убедительным считать, что это — прилагательные, отличающиеся своей словообразовательной структурой и находящиеся на периферии поля прилагательного. Некоторая часть их может быть отнесена к наречиям: ashore.

Далеко не все современные отечественные лингвисты признают существование этой части речи. Так, Л. С. Бархударов приводит ряд аргументов против выделения этой группы как части речи, считая её особым типом предикативных прилагательных. Б. А. Ильиш, в общем не отрицая возможность выделения этой части речи, занимает очень осторожную позицию в этом вопросе. А. И. Смирницкий совершенно не упоминает слов «категории состояния».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Полнота / краткость прилагательных. Качественные прилагательные имеют полную и краткую форму. | Примечание. Степеней сравнения с помощью суффиксов -er и –est № правило пример Если прилагательное или наречие в




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.