Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебное пособие. Отпечатано в авторской редакции






Отпечатано в авторской редакции


[1] Имеется в виду судебное собрание общины.

[2] Солид – золотая монета; денарий – серебряная монета, равная 1/40 солида.

[3] Прибавления эти, позднейшие по времени, изданы в форме королевских капитуляриев (законов, состоящих из различных статей – капитулов).

[4] Имеется в виду феодальное вспомоществование (auxilium) – вид платежа сеньору.

[5] Имеется в виду плуговая запряжка (waynagium suum).

[6] Англия делилась на графства, а графства на сотни; Йоркское же графство (Йоркшир) делилось на трети (threthings иначе ridings), а трети на wapentakes.

[7] Feodifirma, socagium – разные виды свободного, но не военного, не рыцарского держания: денежное держание, простое свободное держание, держание по городскому праву; parvae sergenteriae – «малые сержанты» – держание от короля на условиях поставки вооружения.

[8] Имеется в виду крестовый поход.

[9] См. ст. CCXIX.

[10] Харам – запретные, греховные поступки или предметы.

[11] Хадд – наказание за совершение религиозного преступления.

[12]Абдаллах Ибн б.аль-Хаттаб – сын второго праведного халифа Умара и один из сподвижников пророка.

[13] Один из сподвижников пророка, известный тем, что с его слов передавали наибольшее количество хадисов.

[14] Абу Муса Абдаллах Ибн Кайс аль-Ашари – один из сподвижников пророка, выделявшийся своими познаниями.

[15] Анас б. Малик был слугой пророка около десяти лет.

[16] Сподвижник пророка.

[17] Выплачивался верблюдами, представлявшими особую ценность для жителей Аравии того времени.

[18] В оригинальном тексте приводятся названия двух видов шелковой ткани.

[19] Материя из шелковых и льняных волокон. Завозилась из Сирии.

[20] Здесь перечислены только шесть запретов, касавшихся мужчин.

[21] О качестве своего товара.

[22] Речь идет о добровольных пояснениях относительно изъянов товара, если таковые имеются.

[23] Имеется в виду изображение живых существ.

[24] Речь идет о перекупщиках, которые выезжали за пределы города с целью скупки продуктов питания оптом у доставлявших их на вьючных животных крестьян.

[25] Иначе говоря, на рынок.

[26] Петиция о праве, строго говоря, относится еще к дореволюционной Англии, но как пролог революционного законодательства она может быть отнесена к данному периоду.

[27] Пункт ХХХ предоставлял право Лорду-протектору право собирать налоги и пошлины до созыва нового парламента и издавать законы и ордонансы, которые парламент мог отменить.

[28] «Treason» (измена) и «Felony» – по сложившейся средневековой классификации в английском уголовном праве важнейшие категории тяжких преступлений. High treason (тяжкая измена) – преступление против короля и пр. Petty treason (малая измена) означала убийство вассалом своего сеньора, священником- своего епископа или женой своего мужа.

[29] То есть принцем Оранским и принцессой Марией, его супругой и дочерью Иакова II.

[30] Это правило получило название «контрассигнатуры». Оно сделалось непременным элементом так называемого ответственного правительства в Англии.

[31] Формула «пока они будут вести себя хорошо» означала отмену старой формулы, согласно которой судьи держат свои места до тех пор, «пока будет угодно… королю».

[32] Имеется в виду не орган исполнительной власти, а государственная организация, государство как таковое.

[33] Подразумевается король Великобритании.

[34] То есть в законодательном собрании.

[35] Имеется в виду члены английского парламента.

[36] Речь идет о Канаде.

[37] В первоначальной редакции «Декларации независимости» (редакция Джефферсона) в перечне обвинений в адрес метрополии указывалось также, что английское правительство содействовало развитию рабства в колониях, что король Великобритании «оскорбил наиболее священные права жизни и свободы лиц, принадлежащих к народам далеко живущим отсюда, которые некогда не причинили ему ничего дурного. Он захватывал их и обращал их в рабство в другом полушарии, причем, часто они погибали ужасной смертью…» (Американские просветители. Избранные произведения. М., 1969. Т. 2. С. 31). Но при обсуждении Декларации этот пункт был вычеркнут в угоду как рабовладельцам Юга, так и тем представителям северных колоний, которые занимались работорговлей.

[38] Содержание лигатуры в сплаве благородных металлов монеты определяется его пробой.

[39] Каперские свидетельства – письменные разрешения частным владельцам вооруженных судов нападать на вражеские торговые корабли и на суда нейтральных стран. Каперство было запрещено Парижским трактатом в 1856 г.

[40] Ратифицирована штатами в 1781 году.

[41] Положение, заключенное в скобки, изменено поправкой XVII к Конституции.

[42] Положение, заключенное в скобки, изменено Поправкой XVII к Конституции.

[43] Временный (лат.).

[44] Impeachment (импичмент) – известная англосаксонскому праву форма уголовного преследования высших должностных лиц. При этом Палата представителей предъявляет обвинение, а решение об отстранение от должности выносит Сенат.

[45] Habeas corpus (лат.) – судебный приказ (позаимствованный из английской судебной практики и законодательства Англии), обращенный к администрации места заключения по поводу доставки заключенного в суд; служит правовым средством гарантии неприкосновенности личности.

[46] Положение, заключенное в скобки, изменено Поправкой XXV к Конституции.

[47] Положение, заключенное в скобки, изменено Поправкой XIII к Конституции.

[48] Первые десять поправок, получивших название Билль о правах, и две другие, ратификация которых первоначально не была успешной, были предложены первым Конгрессом 25 сентября 1789 г. Ратификация была завершена 15 декабря 1791 г., когда поправки были одобрены II из 14 существовавших в то время штатов. Остальные три штата ратифицировали Билль о правах к его 150-летию: штат Массачусетс - 2 марта 1939 г., Джорджия - 18 марта 1939 г. и Коннектикут - 19 апреля 1939 г. Одна из двух нератифицированных поправок была одобрена необходимым числом штатов в 1992 г. в качестве поправки XXVII.

[49] Как будет указано ниже, на первичных избирательных собраниях активные граждане избирали выборщиков, которые в свою очередь, избирали членов Национального законодательного собрания.

[50] Суспенсивный – временно приостанавливающий, отсрочивающий.

[51] То есть два созыва законодательного корпуса.

[52] Имеются в виду законы отдельных германских государств, вошедших в 1871 г. в состав Германской империи.

[53] Речь идет о переселении в пределах Германии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.