Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БЛОКИРОВАНИЕ. Блокирование в волейболе является основным средством защи­ты команды от сильных нападающих ударов.






Блокирование в волейболе является основным средством защи­ты команды от сильных нападающих ударов.

Блокирование может выполняться одним, двумя и тремя игро­ками. Классификация блокирования дана на схеме 7.

Схема 7

Особенно грозным оружием стало блокирование после введе­ния новых правил, разрешающих перенос рук через сетку. При этом значительно сократился угол рассеивания мяча после удара в гори­зонтальной плоскости, так как руки блокирующих при переносе че­рез сетку стали располагаться ближе к мячу. Из приведенных на рис. 40 а, б схем видно, насколько (при всех равных условиях) при переносе рук через сетку сократил­ся угол рассеивания мяча при напа­дающем ударе.

Однако перенос рук через сетку и игра после блока не упростили, а значительно усложнили действия волейболистов при блокировании. Кроме основных своих обязанно­стей — блокирования мяча от напа­дающего удара, —игроки должны уметь подыграть мяч, отскочивший от блока, осуществить перехват об­манного мяча, посланного на неза­щищенное место, сыграть мяч, от­скочивший от сетки, и, наконец, опу­скаясь после блокирования, быстро включиться в игру. Кроме того, для успешного ведения игры необходимо уметь организовать повторный блок (при игре противника с первой пе­редачи и откидки), а также принять участие в передаче и нападающем ударе.

Многообразие функций требует от игроков чрезвычайной разносто­ронности, в частности, развития та­ких способностей и умений, как предугадывание игровых ситуаций, быстрота реакций и скорости передвижения по площадке, высокая точность, своевременность и координация движений, а также ско-ростно-силовая выносливость, необходимая при длительном и мно­гократном выполнении прыжков.

Таким образом, касаясь техники блокирования, необходимо рассмотреть и такие технические действия, сопутствующие блоки­рованию, как перехват мяча, посланного обманным ударом, игру после блока, повторный блок и подготовку к игре в защите при пе­реходе мяча на свою сторону. Кроме того, техника собственно бло­кирования в определенной степени зависит от характера атакую­щих действий волейболистов противоположной команды. Эти осо­бенности обусловлены интервалами времени, в течение которого осуществляется то или иное атакующее действие. При этом чем бы­стрее выполняется нападающий удар, тем быстрее блокирующий игрок производит прыжок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.