Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подумай над этим






Я – твой дневник. Приятно познакомится! Как тебе лагерь? Уже привыкаешь? Надеюсь, тебе обязательно понравится. Многие постарались устроить всё так, чтобы тебе здесь действительно было хорошо. У тебя уже появились новые друзья? Если нет, то я хочу стать первым. На протяжении всех этих дней я буду с тобой. На моих страничках всегда найдётся место для твоих мыслей, для личных записей, для того, что покажется тебе важным.

В твоей жизни сейчас много вопросов. И это совершенно нормально. Если ты задаёшься вопросами о жизни, о трудных её моментах, о правильности твоих поступков, о добре и зле, о справедливости, о смысле своего существования, значит, ты – думающий человек, который хочет знать истину и быть счастливым.

«6 вопросов о жизни в сегодняшнем мире» – это, конечно, не всё, на что ты хотел бы получить ответ, но ответы на эти вопросы помогут тебе самому разобраться во всём, что тебя волнует.

 

Тема: Почему в мире царит беспорядок?

 

Вспомни и запиши какой-нибудь случай из твоей жизни, когда беспорядок принёс тебе огорчение или повлёк за собой неприятные последствия.

Подумай:

 

· Что стало причиной этого беспорядка?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

· Можно ли было избежать этих неприятностей? Почему?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Тест «Любишь ли ты порядок?»

На утверждения, которые даны здесь, ответь «да», «нет» или «не всегда».

За каждый ответ «да» тебе присуждается 1 балл, за ответ «нет» – 0 баллов,

«не всегда» - 0, 5 балла.

1. Утром я привожу в порядок свою постель.

2. Умывание и чистка зубов по утрам – для меня настоящая мука.

3. Я обычно не опаздываю на учёбу или работу.

4. Так трудно найти в моей сумке то, что нужно.

5. Не беда, если гора посуды в раковине постоянно растёт.

1. На рабочем столе должен быть «творческий беспорядок».

2. Я до блеска начищаю свою обувь только по праздникам.

3. У меня одна тетрадь для всех предметов.

4. «Траурная каёмка» под ногтями – это стильно и красиво.

5. Для адресов и телефонов обязательно нужно иметь специальную записную книжку.

6. Книге в книжном шкафу или на полке надо расставлять в зависимости от их размера.

7. Блузку или рубашку, одетую однажды, нужно непременно отправлять в стирку.

8. Я всегда говорю друзьям, если замечаю, что в их внешнем виде что-то не в порядке.

9. При необходимости можно попросить расчёску у друга (подруги).

10. Одежда должна подходить по цвету к аксессуарам (сумка, обувь, головной убор, шарфик и т.д.)

11. После сладкого я могу спокойно съесть кусочек селёдки или суп.

12. В жаркий день неплохо было бы вылить на голову холодной воды.

13. Обязательным атрибутом домашней одежды должны быть дыры и жирные пятна.

14. Мыть руки перед едой – это не более чем призыв докторов.

15. «Лохматость» – это красиво.

16. Хорошо, когда во время еды есть возможность водрузить локти на стол.

17. Нет необходимости одевать по особым случаям что-то нарядное.

18. Когда я ем что-то вкусное, я выражаю свои эмоции громким причмокиванием.

 

Обработка результатов

Если на вопросы 1, 3, 10, 11, 12, 13, 15 вы присудили себе по 1 баллу, ответив «да», то вы – человек, безусловно, очень любящий порядок и стремящийся к порядку во всём. Однако, не «перегибаете» ли вы иногда палку? Возможно, в каких-то ситуациях следует быть проще?

Если вы ответили «да» и набрали баллы за вопросы 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 14, 16, 17, 18, 19, 20, то вам следует всерьез заняться наведением порядка в своей жизни. Поверьте, это пойдёт вам на пользу.

 

Если среди ответов преобладает вариант «не всегда» или ответов «да» и «нет» примерно поровну, то вас можно отнести к разряду людей, которые, безусловно, ценят порядок. Однако не являются строгими в его соблюдении и позволяют, чтобы немного «творческого беспорядка» присутствовало в их жизни. Самое главное – суметь при необходимости вовремя собраться.

 

Подведи итоги и запиши то, что ты узнал о себе по результатам этого теста.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

· Вспомни несколько примеров из жизни общества, которые ясно показывают, что беспорядок возник из-за неповиновения Божьим заповедям.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В жизни человека часто встречаются какие-то запреты. С самого детства нам говорят: «нельзя», «не трогай», «не ходи», «не делай так» и тому подобное. Я знаю, что ты – противник всяких запретов. И в самом деле, ты вправе считать как тебе угодно, ведь ты уже достаточно взрослый человек. Не прими эти советы как запреты или попытку лишить тебя самостоятельности. Это только советы и, быть может, прислушавшись к ним, ты откроешь для себя что-то новое, то, что позволит привести в порядок какие-то стороны твоей жизни.

Ø НЕ забывай молиться.

Ø НЕ трать зря время.

Ø НЕ употребляй в разговоре жаргонных слов.

Ø НЕ строй «воздушных замков».

Ø НЕ думай и не говори злое о других.

Ø НЕ забывай быть вежливым со всеми людьми.

Ø НЕ будь грубым в своих манерах.

Ø НЕ думай о себе больше, чем ты есть на самом деле.

Ø НЕ пытайся убедить других, что ты лучше, чем ты есть.

Ø НЕ рассказывай другим об ошибках друга.

Ø НЕ одевайся неряшливо.

Ø Не носи того, что Библия осуждает.

Ø НЕ разговаривай слишком много.

Ø НЕ ешь слишком много.

Ø НЕ спи слишком много.

Ø НЕ упускай посещение собраний.

Ø НЕ упускай посильных пожертвований на Божьи дела.

Ø НЕ упускай чтение Библии.

Ø НЕ делай другим того, чего бы ты не пожелал себе.

Ø НЕ забывай иногда забывать о себе и помнить о других.

Ø НЕ ослабляй усердия в добрых делах.

Ø НЕ забывай предостерегать своего друга, если видишь, что ему грозит опасность.

Ø НЕ ищи славы у людей.

Ø НЕ делай ничего ссорой или из тщеславия.

Ø НЕ бойся дьявола.

Ø НЕ думай, что твои испытания тяжелее, чем у других.

Ø НЕ упускай возможности помочь другим.

Ø НЕ раздражайся, не возмущайся и не ропщи.

Ø НЕ свидетельствуй о себе то, чего у тебя нет.

Ø НЕ позволяй себе праздных мыслей.

Ø НЕ забывай быть кротким и доброжелательным ко всем людям.

Ø НЕ позволяй себе ни малейшего греха.

Ø НЕ пренебрегай своим спасением.

Ø НЕ уставай делать добро, и знай, что в своё время пожнёшь, если не ослабеешь.

 

ПОДУМАЙ НАД ЭТИМ

Результат твоей жизни будет зависеть только от твоих помыслов, потому что от них зависят твои поступки. Никто, кроме тебя самого не сможет контролировать твои мысли. Плохих мыслей избежать почти невозможно, но только ты решаешь, как тебе поступить. Если ты держишь в себе плохие помыслы, то, в конце концов, они подтолкнут тебя к плохим действиям и неповиновению Богу. Но, если ты отказываешься мыслить о плохом и заменяешь дурные мысли чистыми и добрыми, то ты сможешь победить грех.

На Западе есть поговорка: «Слона можно съесть по маленьким кусочкам». Так же и с преодолением греха. Победить грех и жить для Бога может показаться нелёгкой задачей, но ты можешь одержать победу, если каждый раз будешь преодолевать небольшие препятствия. Альпинисты тоже не сразу начинают штурмовать огромные вершины, они долгое время тренируются на небольших возвышенностях и только с опытом становятся профессионалами. Также и ты должен научиться говорить «нет» искушениям и злым мыслям, которые будут появляться в твоём сознании.

Когда имеешь добрые помышления, то служение Богу не кажется чем-то тягостным и неприятным. Смотря на вещи с положительной точки зрения, следовать за Господом – это огромная радость. Бог обещал, что если мы поставим Его на первое место, то наша жизнь приобретёт смысл и порядок, несмотря на этот безумный мир, в котором мы живём.

 

Тема: Как живётся «белой вороне»?

Вставить ребус или что-то интересное

 

Знаешь ли ты…

 

Что выражение «белая ворона» в переносном смысле – это редкий по своим качествам, необыкновенный человек, резко выделяющийся чем-либо на фоне окружающих его людей. Выражение " белая ворона" встречается ещё у римского поэта-сатирика Ювенала (60-127 гг.) " Рок даёт царства рабам, доставляет пленным триумфы.

Впрочем, счастливец такой реже белой вороны бывает".

Белые вороны крайне редко встречаются в действительности. Поэтому и возникло такое сравнение. О каждой белой, как о необыкновенной редкости, сообщают средства массовой информации. Одну белую ворону поймали в Переяславле-Рязанском (современный город Рязань) в 1617 году. Об этом донесли Петру I. Пётр, старательно собиравший всяческие редкости, издал специальный указ, в котором предписывал привезти ворону в Москву. За белой вороной в Рязань был послан солдат. В указе, который вёз посланец, требовалось, чтобы у вороны было довольно корма и чтобы ей " в дороге какой гибели не учинилось". Белую ворону благополучно доставили в Москву в Преображенский приказ - учреждение, ведавшее в ту пору важными государственными делами. Вот такая история.

Выделяющихся на своей среды белых птиц и зверей обычно называют альбиносами (от латинского слова " альба" - белый). Причина альбинизма - отсутствие нормальной для данного вида организма пигментации (отложения красящих веществ в тканях животных). Поэтому у альбиносов глаза розовые или красные (например, белая крыса, белая мышь). Альбиносов не нужно смешивать со зверями и птицами нормально белыми (например, белый медведь). Писатель В. Бианки объясняет, почему так редки альбиносы: " Бывает, что их - ещё маленьких - убивают родители. Бывает, что их всю жизнь преследует и бьёт их род. Но если родственники и примут белого уродца в своё общество, всё равно альбиносу трудно долго оставаться в живых: он всем бросается в глаза, и, прежде всего - хищникам".

И если животные-альбиносы особенно привлекают хищников, то в жизни такие «белые вороны» – мишень для насмешек. А если человека считают «белой вороной» только лишь потому, что он любит Бога, то нападки ему придётся испытывать от тех, кто Бога не любит и не принимает спасения, которое даёт Господь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.