Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание интерфейса программы






Настройка и управление программой осуществляется с помощью TurboVision подобного интерфейса. При запуске программы открывается окно кратких сведений о программе, для закрытия которого необходимо нажать клавишу ESC. Дальше пользователь попадает в основное окно программы.

Строка меню расположена в верхней части основного экрана и представляет собой список возможных режимов работы программы с указанием " горячих" клавиш, если таковые предусмотрены. Внизу экрана располагается строка статуса, дающая минимальный набор сведений о выбранном режиме работы. Все оставшееся место является рабочей областью, на которой располагаются выбранные окна. Меню вызывается нажатием клавиши < F10>, выход из программы осуществляется нажатием клавиш < Alt+X> (здесь и в дальнейшем знак " +" означает, что требуется одновременное нажатие клавиш).

Рассмотрим подробнее назначение пунктов основного меню.

" Помощь"

При выборе данного пункта на экран выводится окно справки. Выбор данного пункта дублируется нажатием клавиши < F1>.

" Файл"

Содержит команды сохранения, загрузки и выхода из программы.

-" Считать" или < F3> - позволяет открыть файл с диска с ранее сохраненными данными переходных процессов и контекстом программы. Т.е. программа переводится в то состояние в котором находилась на момент сохранения. После выбора команды появляется окно диалога, в котором пользователь уточняет имя файла и путь к нему на диске. В окне можно ввести имя файла целиком или выбрать его из предложенного списка. По умолчанию в списке отображаются только каталоги и файлы с расширением *.san.

- " Сохранить" или < F2> - позволяет сохранить в файле массивы данных переходных процессов и контекст программы.

- " Выход " или < Alt + Х> - выйти из программы в систему.

" Работа".

Содержит команды выбора режимов работы программы.

- " Режим осциллографа с памятью " или < F5> - при выборе этого пункта осуществляется переход в графический режим для снятия переходных характеристик.

В графическом режиме на экране отображается координатная сетка, масштаб которой определяется настройками в главном меню. Программа позволяет отображать сразу четыре массива данных (в виде графиков) на экране, пересылка данных из АЦП осуществляется в один из четырёх массивов, а именно в тот массив, который выбран текущим.

Управление в графическом режиме реализуется непосредственно с клавиатуры:

Выбор текущего массива осуществляется клавишами < 1>, < 2>, < 3>, < 4>, которые соответствуют номеру массива. Номер текущего массива отображается в правом верхнем углу экрана.

< SPACE> - «пробел» осуществляется запуск процедуры снятия переходного процесса с длительностью и шагом квантования определёнными в настройках.

Для вывода полученных графиков на печать как черно-белое изображение необходимо подготовить графики к печати, для этого предназначена клавиша < F8>, при нажатии клавиши < F8> изображение перерисовывается в черно-белом цвете. После подготовки к печати необходимо нажать клавишу < Print Screen> для вывода на печать.

< ESC> - выход из графического режима, с сохранением полученных данных. При возвращении в текстовый режим данные сохраняются до изменения шага квантования, времени снятия переходного процесса или коэффициента усиления. Остальные настойки влияют только на отображение графиков.

" Настройки "

Пункт меню содержит команды изменения параметров работы программы и состоит из подпунктов:

1. Режим усиления

2. Режим отображения

3. Диапазон отображения

4. Фильтр

5. Шаг квантования

6. Подача воздействия

При выборе одного из подпунктов открывается соответствующее окно. Рассмотрим каждый подпункт отдельно.

1. Пункт " Режим усиления" предназначен для изменения коэффициента усиления предварительного усилителя на плате ввода вывода. И имеет следующие возможные значения:

К=1 максимальный диапазон напряжения ±5 В, К=2 максимальный диапазон напряжения ±2.5 В, К=4 максимальный диапазон напряжения ±1.25 В, К=8 максимальный диапазон напряжения ± 0.625В, Изменение этого параметра влечет за собой обнуление массивов данных, т.к. изменение коэффициента усиления для текущего графика ведет к некорректному отображению остальных графиков. По этому коэффициент усиления необходимо выбирать общий для всех графиков и не менять в процессе работы.

2. Пункт " Режим отображения" предназначен для изменения способа отображения графика: график может быть представлен точками или линиями, которые соединяют эти точки. В этом пункте пользователь имеет возможность включить или отключить отображение маркеров, а также изменить их размер и шаг между ними. Маркеры предназначены для идентификации каждого из графиков при выводе на печать как черно-белое изображения. Для каждого графика маркер имеет соответствующую форму.

3. Пункт " Диапазон отображения" предназначен для изменения масштаба изображения, так называемый «ZOOM». Для этого мы вводим значения границ изображения по оси напряжения и оси времени. Все изменения в данном подпункте не влияют на массив снятых значений переходного процесса, а изменяют только представление на экране.

4. Пункт " Фильтр" предназначен для установки глубины цифрового " фильтра Изермана" и изменяется от 0 до 9.

Глубина фильтра равная нулю означает, что фильтр отключен. Фильтр необходимо включать для " фильтрации" помех. Однако при большой глубине фильтр вносит большие динамические искажения. Рекомендуемая глубина от 3 до 6.

5. Пункт " Шаг квантования" предназначен для задания основных параметров снятия характеристик:

5.1 Шага квантования.

5.2 Времени снятия переходного процесса.

Значение шага квантования по времени определяет интервал времени, через который будут сниматься значения переходного процесса. При изменении любого из параметров все массивы данных обнуляются. Эти два параметра определяют количество выборок, которое не должно превышать 7000, т.е. отношение времени снятия переходного процесса к шагу квантования должно быть меньше 7000.

6. Пункт " Подача воздействия" предназначен для включения задающего или возмущающего воздействия, что определяется положением тумблеров на лабораторной установке. Для подачи воздействия необходимо установить время подачи и снятия воздействия отсчитываемое в секундах с начала переходного процесса.

Например, для получения графика переходного процесса по задающему воздействию при одном Кр и различных структурах регулятора, настраиваем программу следующим образом:

1. Пункт " Режим усиления": К=1

2. Пункт " Режим отображения": включаем отображение маркеров (для идентификации каждого из графиков при выводе на печать как черно-белое изображение)

3. Пункт " Диапазон отображения": диапазон по оси напряжения – Umax =1, 6; Umin=0

4. Tmax=3; Tmin=0

5. Пункт " Фильтр": отключаем

6. Пункт " Шаг квантования": устанавливаем " Шаг квантования" = 0, 02

7. " Время переходного процесса" = 3

8. Пункт " Подача возмущения": устанавливаем T1=0, T2=3

Настроив таким образом программу, запускаем осциллограф (функциональная клавиша F5). Меняя структуру регулятора, получаем графики переходных процессов. Полученные кривые приведены на рисунке 10.

Рисунок 10. Кривые переходных процессов системы по задающему воздействию при различных структурах регулятора

Рисунок 11. Кривая переходного процесса системы по возмущающему воздействию при ПИД структуре регулятора.

 


Содержание.

Исследование динамических свойств АСР скорости двигателя постоянного тока.

1. Цель работы стр.

2. Теоретические сведения стр.

3. Описание лабораторной установки стр.

4. Порядок выполнения лабораторной работы стр.

5. Содержание отчета стр.

6. Вопросы для самопроверки стр.

Настройка АСР частоты вращения двигателя постоянного тока с помощью пассивных корректирующих устройств.

1. Цели работы стр.

2. Теоретические сведения стр.

3. Описание лабораторной установки стр.

4. Порядок выполнения работы стр.

5. Содержание отчета стр.

6. Вопросы для самоконтроля стр.

Приложение стр.

 


 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.