Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехфазная трехпроводная сеть с изолированной нейтралью.






Этот вид сетей применяется в основном для электроснабжения буровых установок, в шахтах, на торфяных разработках, где сравнительно небольшая протяженность сети и имеет место воздействие неблагоприятных условий на элементы сети.

А) Однофазное прикосновение человека к элементу сети при нормальном режиме работы сети (Рис.9- вариант1 ):

Условие 1: равенство активных сопротивлений изоляции каждого провода и их емкостей относительно земли r a= rв= rс = r, са= са= сс = с, ток, проходящий через человека при прикосновении к элементу сети (проводу) определяется по формуле (3):

(3)

гдеRч – расчетное сопротивление тела человека, принимается равным 1000 Ом.

w = 2p f, Гц, угловая (циклическая) частота тока, где f=50 Гц.

Условие 2: равенство активных сопротивлений изоляции проводов сети и они имеют малую емкость r a= rв= rс = r, са= са= сс = 0. Ток, проходящий через человека при прикосновении (А) вычисляется по формуле (4):

(4)

 

Условие 3: сеть имеет равенство емкостей и большое активное сопротивление изоляции проводов относительно земли r a= rв= rс = r, са= са= сс ® 0. Ток, проходящий через человека при прикосновении (А) вычисляется по формуле(5):

(5)

 

где , емкостное сопротивление проводов относительно земли, Ом.

Схему прикосновения человека к токоведущим элементам сети см. Рис. 9.

Проанализировав условия состояния сети, можем сделать вывод:

Трехфазная трехпроводная сеть с изолированной нейтралью обладает незначительной емкостью между проводами и землей (провода этой сети как правило находятся в бронированной оболочке), опасность для человека, прикоснувшегося к одной из фаз в период нормальной работы сети зависит от сопротивления изоляции проводов относительно земли. Поэтому очень важно в таких сетях обеспечивать высокое сопротивление изоляции и непрерывно контролировать ее состояние для своевременного выявления и устранения возникших неисправностей (трещины, нарушение целостности изоляции и др.).

Б) Однофазное прикосновение человека при аварийном режиме сети (КЗ – короткое замыкание) (Рис.9 вариант 2):

В случае возникновения короткого замыкания одной из фаз на землю, ток проходит в землю через малое сопротивление rзм. Сила тока (в А), проходящая через тело человека, прикоснувшегося к одной из исправных фаз, вычисляется по формуле (6):

 

(6)

 

rзм < < Rч, то Uпр =1, 73 Uф = Uл, т.е напряжение прикосновения будет равно линейному напряжению.

В) Двухфазное прикосновение человека при нормальном режиме работы сети (Рис.9 вариант 3):

Двухфазное прикосновение человека в этой сети наиболее опасно, т.к. к телу человека прикладывается линейное напряжение, а ток, проходящий через человека не зависит от схемы сети, режима ее нейтрали или других факторов и имеет наибольшее значения (А), вычисляется по формуле (6):

 

(6)

 

При двухфазном прикосновении опасность поражения не уменьшается, даже в том случае, когда человек надежно изолирован от земли, т.е. он имеет на ногах резиновые диэлектрические галоши или боты, (сопротивление этой обуви 60000 Ом) либо стоит на сухом деревянном полу, сопротивление которого 50000 Ом, или на диэлектрическом коврике (сопротивление которого 50000 Ом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.