Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по пылеподавлению и промсанитарии.






Для снижения запыленности поступающего воздуха необходимо соблюдать следующие требования:

· места перегрузов скребковых и ленточных конвейеров герметизируются;

· в осенне-зимний период производится увлажнение почвы панельного транспортного штрека;

· все работающие в атмосфере с повышенной запыленностью должны обеспечиваться и пользоваться индивидуальными средствами защиты от пыли, респираторами типа “К-113” или других типов.

· все работающие в местах с повышенными уровнями шума должны пользоваться средствами от шума типа “Беруши“ или других типов.

 

12.2.Мероприятия по противопожарной защите.

Лава №38 (верх) должна быть обеспечена необходимым противопожарным оборудованием и материалами в соответствии с “Инструкцией по противопожарной защите рудников”.

Перечень, количество и места установки средств пожаротушения приведены в таблице Приложения 1 “Сборника инструкций к правилам технической безопасности при разработке подземным способом соляных месторождений Республики Беларусь”.

Смазочные, обтирочные материалы должны храниться в закрывающихся металлических сосудах, в количестве не свыше трех суточной потребности в каждом из видов материалов.

Пункты хранения СОМ оборудуются: двумя огнетушителями, емкостью со штыбом не менее 0.2 , лопатой, которые должны быть расположены в 3-5м. со стороны поступления свежей струи воздуха. На бортовых штреках лав со штыбом может быть заменена естественной просыпью руды от проходки и очистной выемки.

 

12.3. Мероприятия по предотвращению и контролю за газовыделениями:

· При обнаружении в атмосфере лавы или выработках, примыкающих к ней, метана в концентрации 1% и более, работы по добыче руды должны быть прекращены, снято напряжение с забойного оборудования. Люди выходят из забоя лавы на свежую струю воздуха, ставят в известность руководителя смены, и принимаются меры по разжижению метана, усиливается проветривание забоя лавы.

· Замер газа в забое лавы осуществляется средствами автоматического контроля (датчиками «Метан-реле», установленными согласно проекту 2РУ-1492.00), а в остальных выработках контроль за содержанием газа осуществляется прибором МРП-1 надзором участка или старшим рабочим согласно утвержденному перечню “Места и периодичность оперативного контроля за содержанием метана на руднике 2РУ”.

· При обнаружении неисправности или неправильных показаний автоматических стационарных средств измерения содержания метана, руководитель смены должен сообщить об этом диспетчеру рудника, который должен принять меры по замене неисправных средств измерения. До замены автоматических стационарных средств измерения содержания метана, работы по очистной выемке и проходке горных выработок запрещаются.

- Все связанные с подземными работами инженерно-технические работники и рабочие рудника должны быть обучены распознаванию предупредительных признаков и предвестников, предшествующих ГДЯ.

При обнаружении в забое лавы предупредительных признаков ГДЯ действовать в соответствии с требованиями «Инструкции по безопасному ведению горных работ на пластах, опасных по газодинамическим явлениям», Минск – Солигорск – Пермь 2009 г.

Предупредительные признаки внезапного выброса соли и газа в лавах по IV сильвинитовому слою:

появление прогиба IV сильвинитового слоя и слоя IV–V размером до 30 м по длине лавы, с величиной прогиба в замковой части 0, 2 м и приращением величины прогиба слоев после каждой снятой выемочной полосы 5 см и более;

постепенное утончение и замещение каменной солью IV сильвинитового слоя.

Предвестники внезапного выброса соли и газа в лавах по

IV сильвинитовому слою:

прогиб IV сильвинитового слоя и слоя IV–V по забою лавы с величиной прогиба в замковой части 0, 3 м и более при углах погружения слоев в плоскости забоя 5 и более;

появление в забое лавы V сильвинитового слоя;

появление в плоскости забоя лавы вертикальных секущих трещин, заполненных карналлитом;

резкое увеличение газовыделения в выработку;

потрескивание массива и отскакивание кусочков породы;

развивающийся прогиб пород кровли с образованием зияющих (открытых) трещин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.