Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Kata-mochi ikkajo osae (B)






«Хват за плечо, 1ый способ контроля»

Этот вариант броска применяется, когда uke захватывает левое плечо и толкает.

1. В gyaku-hanmi uke захватывает правое плечо tori левой рукой и толкает. Tori наносит atemi (metsubushi) левой рукой и выносит правую ногу по диагонали вперед.

2. Левой рукой tori прижимает к своему плечу и tegatana правой руки сильно толкает левый локоть uke вверх, одновременно слегка раскрываясь левую ногу.

· При толчке вверх tegatana правой руки правое плечо нужно вывести вперед.

4. Сильно занося левую ногу назад, tori поворачивается на 180 и с силой опускает tegatana правой руки вниз, одновременно опуская корпус.

· Давить tegatana вбок.

5-6 Tori опускается на правое колено, кладет uke лицом вниз на ковер и, подкручивая локоть, применяет ikkajo osae.

Kata-mochi ikkajo osae (B-сидя) «Хват за плечо, 1ый способ контроля»

Движение аналогично предыдущему

1. Оба партнера в положении seiza. Uke хватает tori левой рукой (ладонью вниз) за правое плечо. Tori раскрывает правое колено и наносит atemi (metsubushi) левой рукой.

· Движение tegatana должно быть направлено вдоль линии, соединяющей колени, таз и лицо.

2-3. Левой рукой tori захватывает правое запястье uke и, сильно толкая tegatana левый локоть uke, слегка смещается назад.

4. Сильно завернув назад левое колено, tori поворачивается на 180, с силой опуская tegatana правой руки вниз, и полностью нарушает равновесие uke, заставляя его упасть вперед.

5. Положив uke лицом на ковер, tori контролирует его так же, как описано для предыдущего приема.

Nikajo osae «2ой способ контроля»

Что такое Nikajo osae?

Nikajo- это техника, включающая болевой прием на запястье и локоть, который, при умелом применении, очень чувствителен. Из-за этого многие новички бросают занятия, так и не овладев этой техникой. Однако постоянные тренировки помогают ученику выработать достаточную устойчивость к боли и делают его менее чувствительным к болевым приемам на запястье. Более того, тренировка nikajo полезна для здоровья, поскольку оно растягивает и размягчает обычно не используемые сухожилия и одновременно стимулирует нервные окончания.

Как и все приемы базовой техники, Nikajo может использоваться в бессчетном количестве случаев. Здесь описывается только техника, используемая при захватах противником - katate-mochi и kata-mochi.

· Важно запомнить следующие моменты.

Хотя Nikajo предусматривает захват кисти противника, его эффективность не определяется только сильной хваткой. Скорее, техника основана на тех же движениях, что и работа с мечом, в захвате работают в основном пальцы от указательного до мизинца, используют обе руки, и tori держит запястье uke так, как он держал бы меч, если бы хотел разрубить uke спереди.

При применении этой техники сила всего корпуса, а не только его верхней части должна быть сконцентрирована на запястье uke. Nikajo не может быть эффективным без правильного переноса веса и хорошей работы тазом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.