Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод систематического отбора ( выборка по интервалам).






Этот метод предполагает, что элементы в выборку отбираются через постоянный интервал, который определяется путём деления числа элементов в генеральной совокупности на объём выборки.

 

 

Выборка носит более случайный характер, если первый порядковый номер документа (операции), отобранный для проверки будет определён случайно - с помощью таблицы случайных чисел или другим случайным способом (например, номер страницы наугад открытой книги).

Метод выборки по интервалам может быть количественным и стоимостным.

Метод отбора элементов для проверки блоками.

Этот метод предполагает выбор смежных элементов генеральной совокупности (например, первичных документов какого-либо раздела учёта, относящихся к одному конкретному периоду). В практике аудита данный метод используется достаточно редко.

Стандарт № 16 «Аудиторская выборка» устанавливает, что при определении объёма выборки аудиторская организация должна установить риск выборки, допустимую и ожидаемые ошибки.

При проведении выборочной проверки с использованием как статистического, так и нестатистического способов возникает два вида риска:

• риск, связанный с использованием выборки (риск выборки);

• риск, не связанный с использованием выборки.

Риск выборки заключается в том, что мнение аудитора по определённому вопросу, составленное на основании выборочных данных, может отличаться от его мнения по этому же вопросу, составленному на основании изучения всей совокупности документов или операций.

Такой риск может быть снижен путём увеличения объёма выборки: чем больше выборка, тем меньше вероятность неверного аудиторского заключения.

Риск, не связанный с использованием выборки может быть снижен за счёт надлежащего планирования аудиторского задания, текущего контроля за работой группы аудиторов и проверки выполнения ими аудиторских процедур.

Размер выборки определяется величиной ошибки, которую аудитор считает допустимой. Чем она ниже, тем больше необходим объём выборки.

Допустимая ошибка определяется на стадии планирования аудита в соответствии с рассчитанным уровнем существенности.

Аудитор обязан анализировать каждую ошибку, попавшую в выборку, установить характер и причины возникновения этих ошибок, что будет способствовать их устранению в дальнейшем.

Все стадии проведения выборки и анализ её результатов должен быть отражён в рабочей документации аудитора.

Если поставленные цели проверки с помощью выборки не были достигнуты, то аудиторская организация может провести другие аудиторские процедуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.