Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение правил управления водохранилищами гидроузлов






Теперь предположим, что мы увязали ВХБ и в годы расчетной обеспеченности и за ее пределами. В результате ВХР установлены параметры сооружений и увязаны объемы и режимы водопотребления. Затем разрабатывается режим работы ВХС в условиях эксплуатации. Водохозяйствениая часть правил управления ВХС в эксплуатационных условиях - это диспетчерские правила регулирования. Подробно методика построения ДГ в книгах - Менкеля, Плешков и т.д. Коротко в учебнике. Существуют методики, в принципе отличные от использования диспетчерских графиков, как таковых, однако такой подход не нашел применения в нашей стране. В чем смысл диспетчерских графиков – вы знаете из курса гидрологии и регулирования стока. В целом – это проблема одна из наиболее сложных и важных в водохозяйственном проектировании. Нарушение, частичный отход от правил, или их полное игнорирование в конечном итоге приводят к ущербам, намного превышающим локальный выигрыш в неправомерном использовании водных ресурсов.

Коротко вспомним - вот каждый год мы слепо отдаем потребителю воду в размере проектного водопотребления. Вдруг пришла серия маловодных лет, свойственно рекам с малыми площадями водосбора, и мы имея пустое водохранилище ничего не можем дать. Нужно было предусмотреть такую ситуацию и при определенных условиях ограничить водоотдачу. Как это сделать - с помощьюдиспетчерских правил управления.

Другой случай - идут многоводные годы - сколько воды можно пустить на увеличение полезного водопотребления, а сколько все-таки следует оставить для аккумуляции в водохранилище. То есть нужно минимизировать холостые сбросы. Как это сделать - с помощьюдиспетчерских правил управления.

Другой случай - вы ведете многолетнее регулирование стока - как определить с какой заблаговременностью и в каком размере следует срабатывать водохранилище для предстоящего паводка. Слишком сработаешь - проиграешь в отдаче, увеличив холостой сброс. Недостаточно сработаешь - опасность наводнения, нарушение условий безопасности сооружений. Как это сделать - с помощьюдиспетчерских правил управления.

Всех этих трудностей можно было бы избежать при наличии 100% прогноза. На самом деле достоверность прогноза зависит от срока предсказания. Для годового стока ошибка прогноза находится на уровне естественной изменчивости. Тем не менее прогноз учитывается при разработке ДП. Скажем различаются ветви графика при раннем и позднем половодье как на Волге. Возможны другие формы учета прогноза.

V

ЗОНА ХОЛОСТЫХ СБРОСОВ

I П Ш IV V VI УП УШ К Х М ХП

В ряде случаев к категории ВХР относят вопросы качества воды. Требования к воде по качеству определяются в зависимости от ее назначения. Это имеет место в тех случаях, когда качество воды ставится в соответствие с объемами разбавления, обеспечивающими в водоемах предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ и предельно допустимые сбросы в рамках установленных нормативов. Определяющим фактором при оценке качества воды в источнике является состояние водной экосистемы. Анализ экологического состояния сводится к сопоставлению натурных данных состояния вод с нормативными показателями. При этом анализируются:

• нагрузка водотока сточными водами, гидрохимический баланс

• динамика концентраций загрязнений в створах наблюдений и вдоль водотока

• интегральная оценка загрязненности воды

Анализ фактического поступления 3В со сточными водами выполняется по данным 2ТП - водхоз в табличной форме. Динамика изменения концентрации 3В в створах наблюдений выполняется по данным гидрохимических бюллетеней, ежегодных обзоров гидрохимического состояния водного объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.