Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштаб времени






В№16 Аппаратура для кино-, видеосъемки.

 

Съёмка — процесс создания кинематографического изображения на киноплёнке или цифровом носителе. Киносъёмка является важнейшим этапом кинопроизводства. Суть процесса в демонстрации зрителю отдельных статических изображений с такой частотой обновления, при которой эти изображения сливаются в единое движущееся. Обусловлено физиологией и психологией человеческого зрения.

 

Частота кадров старых (немых) чёрно-белых фильмов составляла 1000 кадров в минуту (16⅔ кадра в секунду), так как иллюзия движения объектов на экране возникает, когда время между кадрами становится меньше, чем время инерции зрения, которое составляет примерно 0, 1 с.

С возникновением звукового кинематографа количество кадров в секунду было увеличено до 24, что и стало стандартом для съёмки практически на весь XX век. В современных кинотеатрах минимальная частота проекции составляет 48 мельканий в секунду (это 24 кадра в секунду при двойном мелькании обтюратора).

Ускоренная киносъёмка — киносъёмка с частотой кадров, превышающей стандартную обычно в несколько раз. Используется для получения эффекта замедленного движения при проекции фильма со стандартной частотой кадров, а также в научных целях. Также называется рапидом (от фр. Rapide — быстрый).

Скоростная киносъёмка (рапид-съёмка, от фр. rapide — быстрый) — киносъёмка с частотой кадров от 200 до 10 000 кадров в секунду. Осуществляется при непрерывном равномерном движении киноплёнки с использованием различных оптических и электронных способов коммутации светового потока.

Замедленная киносъёмка — киносъёмка с пониженной по сравнению с частотой проекции частотой кадров.

Покадровая съёмка, Цейтраферная киносъёмка (от нем. Zeitraffer, Zeit — время, raffen — буквально собирать, подбирать, выхватывать; переносно — группировать, уплотнять) — разновидность замедленной киносъёмки, при которой значительную часть времени механизм съёмочного оборудования выключен, а экспозиция и последующая смена кадра осуществляется периодически. Также применяется в мультипликации.

При демонстрации фильма с нормальной скоростью проекции возникает эффект ускорения движения — иллюзия большей скорости происходящих процессов.

Масштаб времени

Количественной мерой этого ускорения, как и при ускоренной киносъёмке, является масштаб времени, то есть отношение скоростей проекции и съёмки. Масштаб времени 2: 1 означает ускоренное вдвое по сравнению с обычным протекание процесса на экране.

Замедленная киносъёмка с масштабом до 3: 1 осуществляется традиционными киносъёмочными аппаратами, имеющими регулировку частоты кадров, например, с 24 стандартных на 8 кадров в секунду.

Для получения большего масштаба стандартный съёмочный аппарат становится непригоден, так как:

· На таких скоростях труднее добиться стабильности работы стандартного механизма.

· Выдержка, с которой экспонируется киноплёнка, становится очень большой.

В таких случаях применяется покадровая съёмка. С её помощью достижим произвольный масштаб времени, вплоть до десятилетий за одну секунду, а теоретически и до геологических эпох.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.