Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление






Студио-Диалог 2009

Л.Петрановская

В класс пришел приемный ребенок

Издание второе, дополненное

 

 

Редактор: А. Белокрыльцева

Рисунки: Н. Васильева

Дизайн обложки: А. Семенова

Фото на обложке: В. Карцев

Верстка: М. Зарипов

Руководитель проекта: 0. Суворова

 

 

Книга «В класс пришел приемный ребенок» адресована прежде всего школьным учителям, которым все чаще сегодня приходится сталкиваться с приемными детьми. Автор - семейный психолог, специалист по семейному устройству - рассказывает об психологических особенностях детей, лишившихся родителей, раскрывает причины их «трудного» поведения, дает конкретные рекомендации и советы учителям. В книге приведены несколько историй приемных детей, в которых ключевую роль играли отношения с учителями и одноклассниками.

Это издание интересно и полезно для всех специалистов, которые в своей работе сталкиваются с приемными, да и вообще с трудными детьми - педагогов дополнительного образования, специалистов органов опеки и служб семейного устройства, детских психологов, студентов педагогических и психологических факультетов, приемных родителей и тех, кто только задумывается о том, чтобы взять ребенка в семью, да и вообще для всех родителей, воспитывающих своих собственных детей.

 

Благодарим за помощь в издании книги общину Храма Святителя Николая села Аксиньино Московской области.

 

© И.Петрановская

© Студио-Диалог

(495) 250-64-63

www.admil.ru

admil@inbox.ru

ISBN 978-5-9901763-1-7

УДК 373.3-058.865

ББК 74.200

A3 П30

 

Хочется сказать спасибо всем тем, без кого эта книга не 'была бы ни придумана, ни написана, ни издана.

Прежде всего - моим коллегам, с которыми я семь лет проработала в детском доме №19 г. Москвы, в службе по устройству детей в семью. Этот уникальный проект был создан усилиями его директора Марии Феликсовны Терновской в середине 1990-х, когда тема семейного устройства детей-сирот воспринималась как мечта о невозможном. Сегодня идея о том, что ребенок, оставшийся без родителей, должен жить в семье, стала общепринятой, а главное ~ она подтверждена многолетней практикой успешного семейного устройства во многих регионах России. В этом кардинальном переломе общественного сознания - огромная заслуга Марш Феликсовны и созданного ей проекта-пионера.

Когда я пришла работать в службу по устройству детей, мне самой пришлось увидеть семейную психологию, которой я училась и которой занималась, в совершенно новом ракурсе. Мне очень помогли в этом сотрудники службы Елена Бухман, Виктория Мнацаканян, Наталья Чуланова. Они всегда относились к семьям, растящих приемных детей, с таким уважением, с такой готовностью понять и помочь! Я очень надеюсь, что мне' удалось передать это отношение на страницах книги, мне кажется, оно важнее любых конкретных сведений и советов.

Психологию ребенка, пережившего потерю кровной, семьи, я смогла глубже понять благодаря беседам с замечательным детским психологом Марией Капилиной, ставшей для меня настоящим проводником в эту тему. По-моему, так, как Мария, этих детей никто не чувствует, не понимает логику их поступков, порой весьма странную как с точки зрения непрофессионала, так и на взгляд «обычного» психолога. Сколько детей смогли выкарабкаться, восстановиться после травм, построить хорошие отношения в новых семьях именно благодаря помощи Марии!

Многие мысли и идеи, изложенные здесь, рождались в ходе долгих горячих обсуждений с коллегами-психологами - Татьяной Губиной (именно она подсказала мне идею подробно описать историю конкретного ребенка; она и сама пишет такие истории и, надеюсь, скоро издаст книгу), Ириной Осиной, социальными педагогами Натальей Зобовой, Аллой Галкиной, Ольгой Донсковой, Мариной Качаловой и многими другими - всех не перечислишь. В последний год благодаря участию в проекте «Семьи разные нужны» я много общалась с коллегами из патронатных служб московских интернатов № 2, №8 и № 26, наши беседы с ними и совместные встречи с патронатными семьями тоже дали немало материалов для книги.

Идея написать книгу для учителей появилась у меня давно, и я несколько лет пыталась ее реализовать, но как-то не получалось. Пока не рассказала о своем замысле руководителю «Студио-Диалог» Ольге Суворовой. Разговор шел о том, как много страданий причиняют приемным родителям проблемы детей в школе, непонимание со стороны учителей. Я сказала, что очень хотела бы помочь учителям, чтобы они, в свою очередь, помогли этим детям. Ольга загорелась этой идеей -иу нас все получилось! То, что вы держите эту книгу в руках - заслуга Ольги и редактора Анны Белокрыльцевой, которая очень меня поддерживала в процессе написания.

Конечно, главное и самое большое спасибо мне хотелось бы сказать приемным семьям и детям, с которыми мне довелось работать. Несмотря на все трудности и душевные раны, они имеют мужество любить, меняться, стремиться к счастью. Они потрясающие, и все они очень мне дороги (независимо от того, насколько «удобными» они были клиентами).

Большой вклад в мое профессиональное развитие внесли и мои собственные дети. По крайней мере, благодаря их стараниям я могла смело и честно говорить жалующимся на ужасное поведение приемных детей родителям: да и мои родные то же самое творят! Просто моим детям невдомек, что я такой продвинутый эксперт в деле воспитания. Поэтому они, как все нормальные дети, время от времени подбрасывают мне проблемы, чем очень способствуют моему личностному и профессиональному росту. Спасибо им за это!

И последнее. Так случилось, что во время работы над книгой не стало моей мамы, Галины Анатольевны Петрановской. Маме было уже совсем плохо, когда я читала ей первые варианты историй детей. И, забывая о своих страданиях, она сопереживала Севе и Марине, Тимуру и Насте, как сопереживала все годы моей работы реальным детям и их родителям, о которых я порой рассказывала дома. Она страстно желала, чтобы у них все сложилось хорошо, чтобы все значимые люди, с которыми их сведет судьба, поняли этих детей, позаботились о них, постарались им помочь. Я дописывала текст уже после ее смерти, в том числе и в память о ней, и в благодарность за то, что я-то знаю, что это такое - материнская любовь.

Людмила Петрановская

 

 

***

Когда мы готовили первое издание этой книги, мы, конечно, понимали, что она нужна. Но даже представить себе не могли, что настолько!

Первый тираж исчез в течение месяца. Потом так же быстро разошелся дополнительный.

Оказалось, что книга нужна не только учителям, но и приемным родителям, специалистам, сотрудникам органов опеки. Очень уж мало у нас литературы на эту тему, особенно не теоретической, а практической. И даже самые обычные родители и учителя, не столкнувшиеся пока с приемными детьми, говорили о том, что книга оказалась им очень нужна и полезна. И многие жалели, что не прочли ее раньше, потому что «вели бы себя с детьми иначе».

Поэтому мы подготовили для вас новое, дополненное издание книги.

Во-первых, в ней появились несколько разделов, посвященных непосредственно трудностям с учебой, их истокам и проявлениям, способам преодоления, а также тому, как к ним относиться и как не позволить им испортить жизнь взрослым и детям.

Во-вторых, в Приложении вы найдете подборку развивающих игр для детей, которые помогут им преодолеть отставание в развитии внимания, памяти, аналитического мышления, причем сделают занятия веселыми и интересными.

И наконец - наш сюрприз - очень добрые и веселые иллюстрации художницы Натальи Васильевой. А вы когда-нибудь задумывались о том, что почти все сказочные герои по сути - приемные дети, появившиеся у родителей нестандартным способом?

 

Мы рады новой встрече с вами и будем благодарны за ваши отзывы и замечания, присланные по адресу: admil@inbox.ru.

 

ВСТУПЛЕНИЕ

Дорогие коллеги!

Могу обратиться к вам так, потому что десять лет назад я сама была школьным учителем. Так же, как и вы, приходила в класс и встречала там разных ребят: симпатичных и не очень, способных и трудных, радующих и мешающих. Потом получила второе образование и начала работать семейным психологом. Эта новая профессиональная тропа привела меня в интересную и сложную сферу семейного устройства детей из детского дома. Почти семь лет я проработала в московском детском доме 19. Это необычный детский дом. Его главная задача - устраивать детей в семьи, чтобы у них был свой дом, родители и нормальное детство. Мы вместе с коллегами искали будущих патронатных воспитателей, готовили их, а потом помогали и поддерживали в деле воспитания ребенка.

Когда приемным родителям было трудно, они приходили на консультацию к психологу. Едва ли не самая частая жалоба звучала так: «У нас проблемы в школе!». Реже - с ребятами, чаще - с учителями. Вот лишь несколько таких родительских рассказов

Мама мальчика 8 лет, в семье два с половиной года:

У нас все было хорошо, пока не началась школа. Я просто не знаю, что делать. Он пошел в школу на год позже, и мы готовились, но все равно ему очень тяжело. Даже не объяснишь, что именно тяжело – любой пустяк. Стихотворение выучить. Задание записать. Ответить внятно. Он никакой к вечеру, несчастный, раздраженный. А ведь мы радовались, как он расцвел в семье, окреп, не болел совсем! Теперь любой вирус – наш. Пропускает школу, потом еще труднее… А ведь это только первый класс. Господи, что же будет дальше?

 

Мама мальчика 13 лет, в семье несколько месяцев:

Представляете, она мне говорит: «Отдайте меня обратно! Вы хорошие, я вас люблю, но я очень устала, просто не могу больше, слишком много всего». И ведь оценки не плохие, вроде и подружка появилась, с нашими детьми отношения хорошие… Но на ней лица нет. Нервничает из-за уроков, боится что-то сделать не так. Иногда просто сядет и плачет тихо: устала, говорит, хочу в детский дом, там все просто было.

Родители мальчика 9 лет, в семье шесть лет:

Его выживают из школы… Просто выталкивают, как занозу из пальца… Мы понимаем, он шебутной и невнимательный, но он же не плохой ребенок, он добрый и ласковый! Зачем же с такой ненавистью о нем говорить? Все в школе сплотились против нас, разговаривают как с врагами. Мы уже боимся ходить на родительские собрания, впору жребий тянуть…

Папа девочки 11 лет, в семье два года:

Понимаете, она выглядит со стороны как нахалка: штучки идиотские, уроки срывает, ее ругают – она улыбается! Учителя прямо в ярость впадают. Не знают, чего ждать от нее. Я-то знаю, что это у нее от неуверенности жуткой. Она убеждена, что хуже всех, и пока мы с этим ничего не смогли сделать. Вот и клоунствует… Дали ей недавно грамоту за конкурс рисунков – заплакала и убежала, искали по всей школе.

Мама мальчика 7 лет, в семье полтора года:

Просто не понимаю, что я-то могу сделать? Дома он обычно слушается. А если не слушается, я как-то с этим справляюсь. Я ведь не звоню учительнице: сделайте что-нибудь. А она пишет примите меры, чтобы он вставал с места на уроке. Как я приму меры? К стулу его приклею? Или с работы уйду, чтобы с ним за парой сидеть? Никакой помощи, одни претензии…

 

Подобных рассказов в моей практике было множество. На бумаге не передашь главного - чувств, с которыми все это говорилось... Слез, нервно сжатых рук, звенящего голоса, взгляда отчаянного, почти затравленного... А ведь это очень хорошие родители. Они стараются приемных детей понять, они за них. Есть ведь и другие, которые в подобной ситуации скажут: «Зачем мне ребенок, который даже учиться нормально не может? Чтобы я каждый день за него краснел? Если не понимает по-человечески, пусть идет, откуда пришел!». К сожалению, в детских домах немало детей, которые потеряли семью второй раз именно из-за проблем со школой. Не хотели делать уроки, прогуливали, «плохо влияли на других», «были неуправляемыми», «не желали ничего понимать». Только подумайте: раньше дети теряли семью из-за войны, из-за эпидемий или катастроф. А теперь - из-за школы...

Поскольку не так давно я сама работала в школе, за жалобами родителей легко угадываю другие монологи, наверное, не менее эмоциональные «С теж пор, как он появился в классе я просто не могу работать. Не понимаю, что ему надо. Он как будто не слышит меня. Много лет работаю, всякое видала, но тут чувствую себя бессильной… Ребята в классе его невзлюбили. Родительский комитет возмущается, что он мешает их детям нормально учиться. И их можно понять, ведь они за своих детей болеют. А родители приемные носятся с ним, как с писаной торбой, и всему находят оправдания: «Он устает, он не привык». А у меня их, между прочим, тридцать четыре, и что - я должна остальных бросить и только с ним нянчиться?»

Приемный ребенок – он и вправду непростой, особенно если в семье недавно. Он может не знать элементарных вещей, не умеет себя вести, у него настроение скачет: то бесится, то плачет, или все это сразу. А в классе действительно много детей, и у педагога - учебный план, а главное - не поймешь, с какой стороны к этому особому ребенку подступиться, как найти с ним общий язык. Этому в педвузах не учили, об этом непонятно, у кого спросить, где почитать. Потому что долгое время детей, оставшихся без родителей, держали в казенных домах за высоким забором. И мы просто не знаем, как себя вести с такими детьми.

К счастью, в последние годы общество вспомнило, что эти дети есть, что их детство проходит в казенном доме - проходит мимо, потому что без родителей - что за детство? Постепенно все больше людей понимают: ребенок должен жить в семье. Появляется больше желающих взять ребенка из детского дома. Но в какой мир он придет? Как его встретят? Не придется ли ему пожалеть о том, что выбрался из-за забора? Это зависит от всех нас, и особенно от тех, с кем ребенок проводит значительную часть жизни - от школьных учителей.

Вот поэтому я и написала эту книгу. Потому что хорошо представляю себе, каково вам, учителям, и каково приемным детям и их родителям. Я хочу, чтобы вы больше узнали о приемных семьях и приемных детях. Хочу, чтобы вам было легче с ними, а им - с вами. Чтобы вы могли не враждовать и обижаться, а сотрудничать. Чтобы приемный ребенок был действительно принят - не только новой семьей, но и миром.

 

Людмила Петрановская

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.