Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет нераспределенной прибыли. Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка применяется активно-пассивный синтетический счет 84






Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка применяется активно-пассивный синтетический счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Сумму чистой прибыли отчетного года списывают заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» с дебета счета 99 «Прибыли и убытки».

Распределение прибыли осуществляется на основании решения общего собрания акционеров в акционерном обществе, собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью или другого компетентного органа. Чистая прибыль может быть направлена на выплату дивидендов, создание и пополнение резервного капитала (фонда), покрытие убытков прошлых лет. В бухгалтерском учете организаций составляются учетные записи:

- начислены доходы работникам организации:

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

- начислены доходы сторонним участникам:

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями»

субсчет 2 «Расчеты по выплате доходов»;

- создан (пополнен) резервный капитал:

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Кредит счета 82 «Резервный капитал».

Направление чистой прибыли на покрытие убытка предыдущего года отражают по дебету и кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Согласно ПБУ 7/98 «События после отчетной даты» объявление годовых дивидендов по результатам деятельности акционерного общества за отчетный год признается событием после отчетной даты и в отчетности за прошедший год бухгалтерскими записями не оформляется. Суммы объявленных дивидендов следует указывать в пояснительной записке за отчетный год. Следовательно, учетные записи по начислению дивидендов акционерам составляются на дату принятия решения о выплате дивидендов, т. е. в следующем году.

Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» с кредита счета 99 «Прибыли и убытки».

Убытки отчетного года организации могут списать:

- за счет средств резервного капитала:

Дебет счета 82 «Резервный капитал»

Кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

- за счет целевых взносов учредителей организаций:

Дебет счета 75 «Расчеты с учредителями»

Кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

- при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации:

Дебет счета 80 «Уставный капитал»

Кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Аналитический учет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» должен обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации или иных аналогичных мероприятий по созданию и приобретению нового имущества и еще не использованные, в аналитическом учете могут разделяться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.