Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики. Дифференциальный автоматический выключатель (дифавтомат) – защитное устройство, обеспечивающее защиту электрических цепей от дифференциальных токов и






Дифференциальный автоматический выключатель (дифавтомат) – защитное устройство, обеспечивающее защиту электрических цепей от дифференциальных токов и сверхтоков. Современное название этого прибора – автоматический выключатель дифференциального тока (АВДТ).

Этот прибор совмещает в себе функции автоматического выключателя и УЗО. Он обеспечивает защиту от токов утечки, токов КЗ и токов перегрузки.

Конструктивно АВДТ представляет собой УЗО со встроенными элементами защиты от сверхтоков. Это может быть устройство в одном корпусе, либо автоматический выключатель с присоединенным в заводских условиях блоком УЗО.

Устройство и принцип действия АВДТ в части защиты от токов утечки идентичны УЗО, а в части защиты от сверхтоков – автоматическому выключателю. Схема устройства АВДТ представлена на рис.11

 

 

 

Рис.11. Устройство АВДТ:


1 – катушка электромагнитного расцепителя; 2 – биметаллическая пластина теплового расцепителя; 3 – дифференциальный трансформатор тока; 4 – пусковой орган, реагирующий на дифференциальный ток; 5 – тестовый резистор; 6 – силовые контакты; Н – нагрузка; Т – кнопка «Тест»

Виды дифавтоматов:

По условиям функционирования АВДТ подразделяются на следующие типы:

  • АВДТ типа АС – устройство защитного отключения, реагирующее на переменный синусоидальный дифференциальный ток, возникающий внезапно, либо медленно возрастающий.
  • АВДТ типа А – устройство защитного отключения, реагирующее на переменный синусоидальный дифференциальный ток и пульсирующий постоянный дифференциальный ток, возникающие внезапно, либо медленно возрастающие.

 

По способу технической реализации цепи питания, УЗО делятся на следующие два типа:

§ АВДТ, функционально не зависящие от напряжения питания (электромеханические).

§ АВДТ, функционально зависящие от напряжения питания (электронные).

Как и в случае с УЗО, электромеханические АВДТ производятся в основном европейскими производителями. Большая часть электронных АВДТ выпускается китайскими производителями.

 

По значению отслеживаемого тока утечки (чувствительности) АВДТ имеют разновидности:

§ Ток утечки 10 мА

§ Ток утечки 30 мА

§ Ток утечки 300 мА

АВДТ предназначены также и для защиты электрических цепей от сверхтоков, таким образом, для них имеют значение характеристики типов кривой отключения и предельной коммутационной способности.

На сегодняшний день АВДТ выпускаются с типами кривых отключения (токовременными характеристиками) B и C. Предельная коммутационная способность находится в диапазоне от 4, 5 до 10 кА.

 

По количеству и сочетанию полюсов (наличию в полюсах защиты от сверхтоков) АВДТ подразделяются на:

§ 1P + N – двухполюсный с защитой от сверхтоков в одном полюсе

§ 2P – двухполюсный с защитой от сверхтоков в двух полюсах

§ 4P – четырехполюсный с защитой от сверхтоков в четырех полюсах

 

Основными характеристиками для подбора АВДТ по параметрам являются:

1. Количество полюсов – 1 полюс + N, 2 или 4 полюса.

2. Номинальный ток In, А – от 0, 5 до 63А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.