Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разборка и сборка пистолета






6. Разборка пистолета может быть неполная и полная. Неполная разборка производится для чистки, смазки и осмотра пистолета, полная—для чистки при сильном за­грязнении пистолета, после нахождения его под дождем или в снегу, при переходе на новую смазку, а также при ремонте.

Частая полная разборка пистолета не допускается, так как она ускоряет изнашивание частей и механизмов.

При разборке и сборке пистолета необходимо соблю­дать следующие правила:

— разборку и сборку производить на столе или ска­мейке, а в поле—на чистой подстилке;

— части и механизмы класть в порядке разборки, об­ращаться с ними осторожно, не допускать излишних уси­лий и резких ударов;

— при сборке обращать внимание на нумерацию ча­стей, чтобы не перепутать их с частями других пистолетов.

7. Неполную разборку пистолета производить в сле­дующем порядке.


 

Глава II. Разборка, сборка, чистка и смазка пистолета


 


Рис. 4. Оттягивание спусковой скобы

1) Извлечь магазин из основания рукоятки (рис. 3).

Удерживая пистолет за рукоятку правой рукой, большим пальцем левой руки отве­сти защелку магазина на­зад до отказа, одновре­менно оттягивая указатель­ным пальцем левой руки выступающую часть крыш­ки магазина, извлечь ма­газин из основания ру­коятки.

Проверить, нет ли в патроннике патрона, для чего выключить предохра­нитель (опустить флажок вниз), отвести левой рукой затвор в заднее положение,

поставить его на затворную Рч0- 3. Извлечение магазина из

задержку и осмотреть па- основания рукоятки тронник. Нажатием боль­шим пальцем правой руки на затворную задержку отпу­стить затвор.

 

2) Отделить затвор от рамки. Взяв пистолет в правую руку за оукоятку, левой рукой оттянуть спусковую скобу вниз (рис. 4) и, переко­ сив ее влево, упереть в рамку так, чтобы она удерживалась в этом по­ ложении. При дальней­ шей разборке удержи­ вать ее в приданном по­ ложении указательным пальцем правой руки.

Левой рукой отвести затвор в крайнее зад­нее положение и, при­подняв его задний ко­нец, дать ему возмож­ность продвинуться впе­ред под действием возвратной пружины. От­делить затвор от рамки (рис. 5) и поставить спусковую скобу на свое место.


9-мм пистолет Макарова (ПМ)

3) Снять со ствола возвратную пружину. Удерживая рамку правой рукой за рукоятку и вращая возвратную пружину на себя левой рукой, снять ее со ствола.

8. Сборку пистолета после неполной разборки произво­дить в обратном порядке.

Рис. 5. Отделение затвора от рамки

1) Надеть на ствол возвратную пружину. Взяв рамку за рукоятку в правую руку, левой рукой надеть возврат­ную пружину на ствол обязательно тем концом, в котором крайний виток имеет меньший диаметр по сравнению с другими витками.

2) Присоединить затвор к рамке. Удерживая рамку за рукоятку в правой руке, а затвор в левой, ввести свобод­ный конец возвратной пружины в канал затвора (рис. 6) и отвести затвор в крайнее заднее положение так, чтобы дульная часть ствола прошла через канал затвора и вы­ступила наружу (рис. 7). Опустить задний конец затвора на рамку так, чтобы продольные выступы затвора поме­стились в пазах рамки, и, прижимая затвор к рамке, отпу­стить его. Затвор под действием возвратной пружины энергично возвращается в переднее положение. Включить предохранитель (поднять флажок вверх).

Примечание. Для приооедвнемия затвора к рамке не обяза^ тельно оттягивать вниз и перекашивать спусковую скобу. При этом, отводя затвор в крайнее заднее положение, необходимо приподнять его задний конец вверх до отказа так, чтобы не произошло утыканий ниж­ней передней стенки затвора в гребень спусковой скобы, ограничиваю­щий движение затвора назад,


Глава II. Разборка, сборка, чистка и смазка пистолета 529

 

Рис. 6. Введение свободного конца возврат ной пружины в канал затвора

Рис. 7. Присоединение затвора к рамке


9-мм пистолет Макарова (ПМ)


 


 

3) Вставить магазин в основание рукоятки. Удерживая пистолет в правой руке, большим и указательным паль­цами левой руки вставить магазин в основание рукоятки через нижнее окно основания рукоятки (рис. 8). Нажать на крышку магазина большим пальцем так, чтобы защелка (нижний конец боевой пружины) заскочила за выступ на стенке магазина; при этом должен произойти щел­ чок. Удары по магазину ладонью не допускаются.

9. Проверить правиль­ ность сборки пистолета после неполной разборки. Выключить предохрани­ тель (опустить флажок вниз). Отвести затвор в заднее положение и от­ пустить его. Затвор, про­ двинувшись несколько вперед, становится на за-

Рис. 8. Вставление" магазина в ТВОрную задержку И ОС-основание рукоятки тается в заднем положе­ нии. Нажатием большим

пальцем правой руки на затворную задержку отпустить затвор. Затвор под действием возвратной пружины дол­жен энергично возвратиться в переднее положение, а курок должен стоять на боевом взводе. Включить пре­дохранитель (поднять флажок вверх). Курок должен со­рваться с боевого взвода и заблокироваться.

10. Полную разборку пистолета производить в следую­щем порядке:

1) Произвести неполную разборку пистолета, руковод­ствуясь ст. 7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.