Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр боевых патронов






73. Патроны осматривать перед стрельбой, при заступ-лении в наряд и по распоряжению командиров. При осмотре патронов проверить:

— нет ли на гильзах ржавчины и помятостей, не ша­тается ли пуля в дульце гильзы;

— нет ли на капсюле, зеленого налета и не выступает ли капсюль выше поверхности дна гильзы;

— нет ли среди боевых патронов учебных.


Глава VII. Проверка боя автом. и приведение его к нормалья. бою 179

Все неисправные патроны сдаются на склад. Если патроны запылились и загрязнились, покрылись небольшим зеленым налетом или ржавчиной, их необходи­мо обтереть сухой чистой ветошью. Обтирать патроны про­масленной ветошью и снаряжать патронами магазины, обильно смазанные внутри, запрещается.

Подготовка автомата к стрельбе

74. Подготовка автомата к стрельбе производится в це­лях обеспечения безотказной работы его во время стрельбы.

Автомат готовится к стрельбе под руководством коман­дира отделения.

75. Для подготовки автомата к стрельбе необходимо:

— произвести чистку, осмотреть автомат в разобранном виде и смазать его;

— осмотреть автомат в собранном виде;

— осмотреть магазины.

Непосредственно перед стрельбой прочистить насухо канал ствола (нарезную часть и патронник), осмотреть патроны и снарядить ими магазины.

Если автомат продолжительное время находился на мо­розе, то перед его заряжанием несколько раз вручную энергично оттянуть назад и продвинуть вперед затворную раму.

Глава VII

ПРОВЕРКА БОЯ АВТОМАТА И ПРИВЕДЕНИЕ ЕГО К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ

Общие положения

76. Автомат, находящийся в подразделении, должен.быть всегда приведен к нормальному бою. Проверка боя автомата производится:

— при поступлении его в подразделение;

— после ремонта, замены частей, которые могли бы из­менить его бой;

— при обнаружении во время стрельбы ненормальных отклонений пуль.


180 7, 62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС)

В боевой обстановке должны быть использованы все возможности для периодической проверки боя автоматов и приведения их к нормальному бою.

77. Перед проверкой боя автомат следует тщатель­но осмотреть и устранить обнаруженные неисправ­ности.

78. Проверка боя автомата и приведение его к нормаль­ному бою производятся под руководством командира роты (батареи, взвода) на стрельбище в безветренную погоду, в закрытом тире или на защищенном от ветра участке стрельбища, при нормальном освещении.

Прямые начальники, до командира части включитель­но, обязаны следить за точным соблюдением правил проверки боя и приведения к нормальному бою автома­тов.

79. Стрельба при проверке боя автоматов и приведении их к нормальному бою производится лучшими автомат­чиками, отобранными командиром подразделения.

При проверке боя должны присутствовать автоматчи­ки, за которыми закреплены автоматы, их командиры от< делений и оружейный мастер или оружейный техник с не­обходимым инструментом.

80. Проверка боя автомата и приведение его к нормаль» ному бою производятся стрельбой патронами с обыкновен­ной пулей. Патроны должны быть одной партии. Даль­ность стрельбы 100 м, прицел 3. Положение для стрель­бы — лежа с упора. Автомат — без штыка-ножа. Автома­ты, имеющие компенсаторы, приводятся к нормальному бою с компенсаторами, которые в дальнейшем при стрельбе не свинчиваются.

81. Стрельба ведется одиночными выстрелами по про­верочной мишени (или по черному прямоугольнику разме­ром 35 см по высоте и 25 см по ширине), укрепленной на белом щите высотой 1 м и шириной 0, 5 м. Точкой при­целивания служит середина нижнего края проверочной ми­шени (черного прямоугольника); она должна находиться приблизительно на уровне глаза стреляющего. На черном прямоугольнике по отвесной линии на расстоянии 25 см над точкой прицеливания отмечается мелом или цветным карандашом нормальное положение средней точки попа­дания (СТП). Эта точка является контрольной (КТ). У проверочной мишени за контрольную точку принимает­ся центр кругов.


Глава VII. Проверка боя автом. и приведение его к нормальн. бою ]8]


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.