Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав, строение и границы биосферы






Возникшая 3, 5—4, 0 млрд лет назад, современная биосфера включает живые организмы (около 3 млн видов), их остатки. Зоны атмосферы, гидросферы и литосферы населены и видоизменены этими организмами.

Напомним, что всю совокупность организмов на планете В.И. Вер­надский назвал живым веществом, рассматривая в качестве его основных характеристик суммарную массу, химический состав и энергию. В состав биосферы, кроме живого вещества (растительного, животного и микроор­ганизмов), входят:

- биогенное вещество (продукты жизнедеятельности живых организмов, каменный уголь, битумы, нефть);

- биокосное вещество (продукты распада и переработки горных и оса­дочных пород живыми организмами почвы, кора выветривания, все природные воды, свойства которых зависят от деятельности на Земле живого вещества);

- и косное вещество — совокупность тех образований в биосфере, в соз­дании которых, как считается, живые организмы не участвуют (гор­ные породы магматического, неорганического происхождения, вода, космическая пыль, метеориты).

Следовательно, биосфера — это та область Земли, которая охвачена влиянием живого вещества. С современных позиций биосферу рассматри­вают как наиболее крупную, глобальную экосистему, поддерживающую пла­нетарный круговорот веществ.

Современная жизнь распространена в верхней части земной коры (ли­тосфере), в нижних слоях воздушной оболочки Земли (атмосфере) и в вод­ной оболочке Земли (гидросфере):

- вглубь Земли живые организмы проникают на небольшое расстояние. В литосфере жизнь ограничивает, прежде всего, температура горных пород и подземных вод, которая постепенно возрастает с глубиной и на уровне 1, 5—15 км превышает 100°С. Наибольшая глубина, на ко­торой в породах земной коры были обнаружены живые бактерии, со­ставляет 4 км. В нефтяных месторождениях на глубине 2—2, 5 км бак­терии регистрируются в значительном количестве;

- в горах граница распространения наземной жизни — около 6 км над уровнем моря;

- в океане жизнь распространена до более значительных глубин и встреча­ется даже на дне океанических впадин в 10—11 км от поверхности. Кон­центрация и активность жизни неравномерно распределены по всей толщине, со сгущением у поверхности и у дна. Выделяются своим бо­гатством прибрежные и мелководные участки;

- верхняя граница жизни в атмосфере определяется уровнем ультра­фиолетовой радиации. На высоте 20—30 км большую часть ультра­фиолетового излучения Солнца поглощает находящейся здесь относи­тельно тонкий слой озона — озоновый экран. Если живые организмы поднимаются выше защитного слоя озона, они погибают. Атмосфера над поверхностью Земли насыщена многообразными живыми организ­мами, которые передвигаются в воздухе активным или пассивным спосо­бом. Споры бактерий и грибов обнаруживают до высоты 20—22 км, и основная часть аэропланктона сосредоточена в слое до 1—1, 5 км.

- Более 99%. суммарного живого вещества, или биомассы, сосредоточено в слое, захватывающем несколько метров вглубь и несколько десятков метров (высокие деревья) вверх от поверхности. Следовательно, жизнь со­ с редоточена в тончайшей пленке планеты, где и протекают главные про­цессы взаимодействия живой и неживой (косной) природы. Этот тонкий деятельностный слой нередко называют биогеосферой, биогеценическим покровом, ландшафтной, оболочкой. Места наибольшей концентрации организмов в биосфере В.И. Вернадский назвал " пленками жизни".

- Крайние пределы температур, которые выносят некоторые формы жизни (в латентном виде) — от практически абсолютного нуля до 180°С. Давление, при котором существует жизнь, — от малых долей атмосферы на большой высоте до тысячи и более атмосфер на больших глубинах. Для ряда бактерий верхние критические точки давления лежат в области 12 тыс. атм. Споры бактерий, конидии, мицелий некоторых грибов не теряют жизнеспособности в условиях высокого вакуума, достигающего 10—13 мм рт. ст. (вакуум космического пространства составляет 10— 16 мм рт. ст.). Бактерии обнаружены в водах атомных реакторов, некото­рые из них выдерживают облучение порядка 2—3 млн рад. При темпера­турах жидкого воздуха (—192°С), водорода (—256, ГС) ряд бактерий оста­ются живыми.

- На основании приведенных данных можно сделать важный вывод: выносливость жизни в целом к отдельным факторам среды шире диапа­зонов тех условий, которые существуют в границах современной биосферы. Следовательно, жизнь обладает значительным " запасом прочности", ус­тойчивости к воздействию среды и потенциальной способностью к еще большему распространению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.