Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация черт характера.






В системе отношений человека в социуме выделяются четыре разновидности: отношение человека к обществу, к себе, к труду и продуктам труда.

Нравственность – свободное самопринуждение личности к социально адаптированному, социально ценному поведению.

Нравственное самоусовершенствование индивида – один из основных смыслов его бытия. Система высших моральных требований личности образует его нравственный идеал. Нравственность индивида – это духовное преодоление трудностей бытия.

Принятая индивидом система отношений к другим людям может сводиться к четырем основным схемам:

- «Я хороший и все люди хорошие»;

- «Я плохой, а все люди хорошие»;

- «Я хороший, а все люди плохие»;

- «Я плохой и все люди плохие».

У каждого человека имеется установка по отношению к самому себе – «Я - концепция». Образ собственного «Я» состоит из ряда компонентов:

- когнитивного – образ внешности, нравственные качества, психические особенности, социальная значимость;

- эмоционального – самоуважение, самодовольство, самоуничтожение и др.;

- притязательно – волевого – желание самоутверждения, признания достоинств другими индивидами.

Наряду с реальным «Я» существуют «Я» идеальное и «Я» динамическое, саморазвивающееся.

Отношение личности к труду и другим видам деятельности обусловливает трудолюбие, преодоление трудностей в работе, добросовестность и др. Эта группа отношений также включает в себя склонности, призвание и талант как характерологические качества личности.

К негативным качествам данной группы относятся тунеядство, лодырничество, бродяжничество и др.

Отношение к вещам как продуктам человеческого труда выражается в аккуратности, бережливости и др. В этой группе некоторые качества характера носят криминогенный характер: корыстность, жадность, безмерное потребительство, неудержимое влечение к стандартам «роскошной жизни».

Волевые особенности личности определяют основные качества характера: цельность, силу, твердость и уравновешенность:

- цельность характера – устойчивость позиций и взглядов в различных ситуациях, согласованность слов и поступков;

- сила характера – энергичность человека, способность к длительному напряжению, преодолению трудностей в сложных ситуациях;

- твердость характера – сила характера в сочетании с личностной принципиальностью;

- уравновешенность характера – ровность, сдержанность поведения, эмоционально – волевая устойчивость личности.

Эмоциональные особенности характера индивида – наиболее наглядный, непосредственно воспринимаемый индикатор его психических свойств. Человек проявляется в том, что его смешит и радует, заставляет восторгаться и печалит, что вызывает у него гнев и стресс и что заставляет его успокаиваться и приходить в умиление.

Эмоциональность индивида характеризуется содержанием, качеством и динамикой его эмоциональных процессов:

- содержательная сторона эмоциональной сферы индивида определяет его ценностные ориентации, общую психическую направленность;

- качественная сторона эмоций свидетельствует о преимущественной положительной или отрицательной модальности присущих данному индивиду эмоциональных состояний;

- к динамическим эмоциональным свойствам индивида относятся особенности возникновения, протекания и прекращения эмоциональных процессов, их внешнее проявление – экспрессия.

Интеллектуальные черты характера – устойчивые индивидуально – типологические особенности интеллекта. По интеллектуальным качествам различаются натуры с теоретическим или практическим складом ума, различной степенью гибкости и глубины интеллекта, быстротой протекания мыслительных процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.