Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмер деталей






Для определения линейных размеров при выполнении эскизов используют простейшие измерительные инструменты – линейку, кронциркуль (для измерения наружных размеров), нутромер (для внутренних размеров). С их помощью размеры измеряют с погрешностью 1—0, 5 мм. Более точно (с погрешностью 0, 1—0, 05 мм) измеряют раз­меры штангенциркулем.

Примеры измерения диаметров указанными инструментами: на рисунке 27 — нутромером, на рисунке 28, а — штангенциркулем; длин L: на рисунке 28, в — штангенциркулем, на рисунке 29— линейкой; размера А на рисунке 28, б— штан­генциркулем. Схемы измерения расстояний между осями отвер­стий показаны на рисунке 30.

 

Рисунок 27 - Нутромер

Рисунок 28 - Штангенциркуль

Примеры измерения толщины внутренних стенок: на рисунке 31 — измерительной линейкой, на рисунке 32 а, б — крон­циркулем с линейкой. В первом случае толщину стенки определяют по результатам измерения трех размеров - А, Б, В. Во втором случае по результатам двух измерений: а) разме­ра А — при измерении на детали; б) размера Б — по линейке. Размер Б выбирают таким, чтобы кронциркуль, не раздвигая измерительных ножек, можно было отвести от детали.

Рисунок 29 - Измерение при помощи линейки

 

 

 

Рисунок 30 - Измерение между осями отверстий

Углы измеряются с точностью до 10' угломером (рис. 32 в). В данном случае в наружное отверстие введен гладкий стержень.

При острых краях форму и размеры плоского контура можно снять в виде отпе­чатка на бумагу. Бумагу накладывают на плоскость детали и пальцем прижимают к кромкам (рис. 33, а). Можно деталь положить на бумагу и контур обвести острым карандашом (рис. 33, б). По отпечатку устанавливают геометрическую форму и размеры контура (рис. 33, в). Радиусы и центры дуг определяют, проведя перпендикуляры из середины двух хорд дуги одного радиуса, при наличии оси симметрии ее можно считать за один из перпендикуляров.

 

Рисунок 31 - Измерение толщины внутренних стенок

Отпечаток контура кромки внутренней полости детали (рис. 34, а) снимают на бумагу протиранием контура гра­фитом карандаша (рис. 34, б) или нажатием пальца (рис. 34, в). По отпечатку устанавливают геометрическую форму и размеры контура (рис. 34, г).

Радиусы закруглений галтелей определяют (рис. 34, б) радиусомером (набор шаблонов).

 

 

Рисунок 32 – Измерение толщины стенок: а, б – кронциркулем, в- угломером

Определение параметров стандартных резьб производят с помощью штангенциркуля и резьбомеров. Резьбомеры (рис. 35) представляют собой набор шаблонов (тонких стальных пластинок), измерительная часть которых соответствует про­филю стандартной резьбы. Изготавливают резьбомеры двух ти­пов: для метрической резьбы с клеймом «М 60°» и размером шага в миллиметрах на каждой пластинке и для дюймовой и трубной резьб с клеймом «Д 55°» и указанием числа ниток на дюйм на каждой пластине.

Для измерения шага резьбы на детали резьбомером подбира­ют шаблон-пластину, зубцы которой совпадают с впадинами измеряемой резьбы (см. рис. 35). Затем читают указанный на пластинке шаг (или число ниток на дюйм). Наружный диа­метр стержня (или внутренний диаметр в отверстии) измеряют обычным путем штангенциркулем (рис. 36 а).

Определив размер и шаг (или число ниток на дюйм), уста­навливают тип и размер резьбы по таблицам стандартных резьб.

в)

 

 

Рисунок 33 - Измерение формы с помощью отпечатка

 

 

Рисунок 34 - Измерение внутреннего контура детали при помощи отпечатка

 

При отсутствии резьбомера шаг резьбы (или число ниток на дюйм) может быть определен с помощью оттиска на бумаге. Для этого резьбовую часть детали обжимают листком чистой бумаги так, чтобы получить на ней оттиски (отпечатки) ниток резьбы, т. е. несколько шагов (не менее 10) — рисунок 36, б. Затем по оттиску измеряют расстояние L между крайними достаточно четкими рисками (отпечатками). Это измерение должно быть выполнено достаточно аккуратно с погрешностью не более 0, 2 мм. Сосчитав число шагов п на длине L (на единицу меньше числа рисок), определяют шаг.

Например, оттиск дал 10 четких рисок (т. е. 9 шагов) общей длиной 13, 5 мм. Наружный диаметр при измерении 14 мм. Определяем шаг: р= 13, 5: 9 = 1, 5 мм. По таблицам находим резьбу М14х1, 5. т. е. это метрическая резь­ба 2-го ряда с диаметром 14 мм и мелким шагом 1, 5 мм.

 

Рисунок 35 – Измерение шага резьбы при помощи резьбомера


Рисунок 36 - Измерение шага резьбы при помощи оттиска

Шаг внутренней резьбы определяют по отпечатку на полос­ке бумаги, на ребре спички, карандаша. Осмот­ром определяют профиль резьбы, направление резьбы (правая, левая), число заходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.