Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация приспособлений






Станочные приспособления классифицируют по различным признакам (рис. 1.3)

 


Станочные приспособления
Станочные для установки и закрепления обдираемых заготовок
Станочные для установки и закрепления рабочего инструмента
Сборочные, используемые для соединения деталей в изделии
  Контрольные приспособления
  Различные устройства
  Токарные, сверлильные, расточные, фрезерные, многоцелевые и другие группы
Зажимы, установочные и рабочие приспособления
Для проверки заготовок деталей и сборочных единиц  
Для захвата, перемещения, переворота деталей и собираемых изделий
Ручные
Механические
Полуавтоматические
Автоматические
Универсальные многоцелевые широко переналаживаемые
Специализированные узкоцелевые ограниченно переналаживаемые
Специальные одноцелевые переналаживаемые
Универсально- безналадочные приспособления УБП
Специализированные наладочные приспособления СНП
Универсально- сборные механизированные приспособления УСМП
Неразборные специальные приспособления НСП
Универсально-наладочные приспособления, УНП
Универсально-сборные приспособления, УСП
Сборно-разборные приспособления, СРП
По технологическим признакам
По степени механизации и автоматизации
По степени специализации
По степени унификации и стандартизации систем приспособлений
По целевому назначению

Рис. 1.2. Классификация приспособлений


По целевому назначению приспособления делят на пять групп:

1 Станочные приспособления для установки и закрепления обрабатываемых заготовок в зависимости от вида механической обработки подразделяют на приспособления для токарных, сверлильных, фрезерных, шлифовальных, многоцелевых и других станков. Эти приспособления осуществляют связь заготовки со станком.

2 Приспособления для установки и закрепления рабочего инструмента (их называют также вспомогательным инструментом) осуществляют связь между инструментом и станком. К ним относятся патроны для сверл, разверток, метчиков; многошпиндельные сверлильные, фрезерные, револьверные головки; инструментальные державки, блоки и т.п. С помощью приспособлений указанных свыше групп осуществляют наладку системы станок - заготовка-инструмент.

3 Сборочные приспособления используют для соединения сопрягаемых деталей изделия, применяют для крепления базовых деталей, обеспечения правильной установки соединяемых элементов изделия, предварительной сборки других элементов (пружин, разрезных колец) и др.

4 Контрольные приспособления применяют для проверки отклонения размеров, формы и взаимного расположения поверхностей, сопряжений сборочных единиц и изделий, а также для контроля конструктивных параметров, получающихся в процессе сборки.

5 Приспособления для захвата, перемещения и переворота тяжелых, а в автоматизированном производстве и ГПС и легких обрабатываемых заготовок и собираемых изделий. Приспособления являются рабочими органами промышленных роботов, встраиваемых в автоматизированных производствах и в ГПС.

К захватным приспособлениям предъявляют ряд требований: надежность захвата и удержание заготовки; стабильность базирования, универсальность; высокая гибкость (легкая и быстрая переналадка); малые габаритные размеры и масса. В большинстве случаев применяют механические захватные устройства.

Все описанные группы приспособлений в зависимости от типа производства могут быть ручными, механическими, полуавтоматическими и автоматическими, а в зависимости от степени специализации- универсальными, специализированными и специальными.

В зависимости от степени унификации и стандартизации в машиностроении и приборостроении в соответствии с требованиями Единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП) утверждено семь стандартных систем станочных приспособлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.