Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика философского подхода к изучению общества. Развитие взглядов на общество в истории философии и культуры: основные этапы.






 

Говоря о философском подходе к обществу, необходимо сразу же подчеркнуть, что в структуре философского знания непосредственно с изучением общественной жизни (социума) связан особый раздел философии, получивший название «социальная философия».

социальная философия осмысливает общество под углом зрения решения мировоззренческих проблем, рассматривает его как специфическую часть мироздания, качественно отличную от природы, хотя и тесно связанную с ней.

Осмысливая общество, философы прежде всего стремятся ответить на вопросы, связанные с пониманием того, что составляет основу жизни общества, что объединяет людей, что определяет и детерминирует развитие общества. Но при всем многообразии и различии ответов философов на подобные вопросы их можно сгруппировать в зависимости от принадлежности к определенным концептуально-теоретическим подходам - моделям, в рамках которых или с помощью которых происходит описание и объяснение общественной жизни. Наиболее известными из них являются три: натурализм, идеализм и материализм.

НАТУРАЛИЗМ (от лат. naturalis - природный, естественный). Натуралистическими принято называть концепции, в которых человеческое общество рассматривается как естественное продолжение закономерностей природы, мира животных.

ИДЕАЛИЗМ. Идеалистическим называют подход к объяснению общества, абсолютизирующий роль сознания в человеческой деятельности, превращающий духовную сферу жизни общества в самостоятельную субстанцию.

МАТЕРИАЛИЗМ. Собственно говоря, материалистическими можно считать все представления об обществе, которые признают в качестве основополагающих связей, соединяющих людей в единое целое, связи объективно существующие, но таковыми могут быть и чисто природные связи. Это позиция вульгарного материализма и она вполне вписывается в парадигму натурализма.

Над тайнами своего бытия люди стали задумываться с тех пор, как вообще возникло человеческое общество. Все многообразие взглядов на развитие общества условно можно свести к следующим основным теоретическим моделям: натурализм (социал-дарвинизм; географический детерминизм), социальный идеализм, теоцентризм, диалектический материализм.

Натурализм (от лат. naturalis – природный, естественный) считает, что решающую роль в развитии общества играют природные факторы: географическая среда, климатические условия, биологические и расовые особенности людей.

Социальный идеализм определяющей силой общественного развития признает идеальное, духовное начало. Такой взгляд на общество Г.В. Плеханов назвал наивно-идеалистическим, а его суть кратко сформулировал так: «...разум, мнения правят миром».

С позиции теоцентризма человек и его история есть результат божественного предопределения.

Материализм признает решающую роль материального фактора в существовании и развитии общества. В этом плане натурализм тоже материализм. Но наиболее полное развитие материализм получил в диалектико-материалистической теории общественного развития, согласно которой главным, определяющим фактором общественного развития признавался не идеальный, а материальный фактор, прежде всего способ производства материальной жизни. Суть этого взгляда выражена в следующей формуле К. Маркса: «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.