Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение морской воды, его причины, основные течения.






Циркуляция вод Мирового океана — единая взаимосвязанная система непрерывного движения вод Мирового океана.

Циркуляция вод Мирового океана — совокупность горизонтальных и вертикальных движений вод Мирового океана, образующихся при его взаимодействии с атмосферой, включающая волнение, приливы и отливы, морские течения, сгонно-нагонные явления, вертикальные движения вод. Все эти движения обусловлены разными причинами: общей циркуляцией атмосферы, ветрами, притяжением Луны и Солнца и др. Благодаря циркуляции вод Мирового океана происходит постоянный обмен и перемешивание вод океанов.

Морские течения — поступательные движения масс воды в морях и океанах, обусловленные:

- действием силы трения между водой и воздухом; или

- градиентами давления, возникающими в воде; или

- приливообразующими силами Луны и Солнца.

На направление морских течений большое влияние оказывает сила вращения Земли. Морские течения различаются по происхождению, по характеру изменчивости, по расположению и по физико-химическим свойствам.

Волнение — сложные колебательные движения поверхностного слоя воды в любом водоеме или водотоке с образованием водяных валов (волн). Волнение наиболее четко выражено на больших водных поверхностях. Волнение может быть вызвано непостоянными (ветер, землетрясение и др.) или постоянным (приливы и отливы) причинами.

Приливы — периодические колебания уровня океана или моря, обусловленные силами притяжения Луны и Солнца в соединении с центробежными силами, развивающимися при вращении систем Земля-Луна и Земля-Солнце вокруг общих центров масс.

В результате земных приливов происходят вертикальные смещения земной поверхности до 50 см, изменения силы тяжести и другие явления, изучение которых позволяет исследовать внутреннее строение Земли и особенности строения земной коры. Атмосферные приливы вызывают полусуточные изменения приземного атмосферного давления и играют большую роль в динамике верхней атмосферы.

Движение воды в океанах и морях может быть колебательным (волны) и поступательным (течения). Морские волны, как и всякие волны вообще, имеют длину, высоту, период и скорость.

В Мировом океане главной причиной возникновения воли служит ветер. Он воздействует на поверхность воды и выводит ее частицы из состояния равновесия. Волнение устанавливается при скорости ветра более 1 м/с. Волны возникают также от землетрясений, резких изменении атмосферного давления и других причин.

При подводных землетрясениях и извержениях прибрежных вулканов возникают волны цунами, которые распространяются на всю толщу воды. Они могут достигать больших размеров и, обрушиваясь на берег, вызывать опустошительные разрушения. Скорость распространения цунами 400—800 км/ч. Высота их на низменном побережье незначительна, а в узких заливах доходит до 20—40 м.

Волны активно разрушают прибрежную сушу. Они перемешивают верхние слои воды, снабжая их кислородом и атмосферным теплом.

К поступательным движениям водных масс Мирового океана относятся течения (рис. 6). Морские течения — это перемещения водных масс в виде огромных потоков шириной в десятки и сотни километров и длиной в тысячи километров, движущихся по определенным постоянным путям. На направление течений большое влияние оказывают суточное вращение Земли, отклоняющее морские течения в Северном полушарии вправо, в Южном — влево, а также конфигурация берегов.

Основной причиной возникновения течений является ветер. Ветер путем трения о водную поверхность вызывает перемещение поверхностных слоев воды, движение которых передается глубжележащим слоям.Особенно велика роль в возникновении течений постоянных и господствующих ветров.

Течения могут возникать также в результате неодинаковой плотности воды в разных морях или частях океана. Так, между Черным и Средиземным морями существует обмен вод, вызванный разностью их плотностей по причине различной солености. Сильносоленая вода Средиземного моря через проливы и Мраморное море в придонных слоях движется в Черное море, а поверхностная черноморская вода, значительно опресненная реками, стекает в Средиземное море.

Приливо-отливные течения возникают под действием приливообразующих сил Луны и Солнца.

Течения могут быть теплыми и холодными. Теплыми называются течения, температура воды в которых выше, чем в окружающих водах. Вода холодных течений холоднее вод сопредельных с ними частей океана. Но теплые течения в полярных широтах несут воду более холодную, чем холодные течения в тропиках. Теплые течения направлены от экватора, т. е. из низких широт в высокие, холодные — из высоких в низкие.

Примерами теплых течений могут служить Гольфстрим в Атлантическом и Куросио в Тихом океанах. Гольфстрим начинается в Мексиканском заливе. В Флоридском проливе глубина Гольфстрима 700 м, ширина 75 км, температура воды выше 26°, скорость движения 6—10 км/ч, расход воды 25 млн м3/с. Это в 20 раз больше расхода всех рек Земли. Примерами холодных течений являются Лабрадорское, Восточно-Гренландское, Курильское. Следует заметить, что восточные побережья материков в тропических широтах омываются теплыми течениями, а западные — холодными, в умеренных широтах наоборот.

Морские течения перераспределяют солнечное тепло на Земле, оказывая большое влияние на климат. Всякое течение — не только поток воды, но и путь движения живых организмов. Течения, таким образом, выступают как пути расселения растений и животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.