Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные процедуры размещения и освобождения динамической памяти.






 

Вся динамическая память в Паскале рассматривается как сплошной массив байтов, который называется кучей. Физически куча располагается в старших адресах сразу за областью памяти, которую занимает тело программы.

Расположение кучи в памяти ПК

Начало кучи хранится в стандартной переменной HEAPORG, конец - в переменной HEAPEND. Текущую границу незанятой динамической памяти указывает указатель HEAPPTR.

Куча(heap) занимает всю или часть свободной памяти, оставшейся после загрузки программы. Размер кучи можно установить с помощью директивы компилятора М:

{$М < стек>, < минимум кучи>, < максимум кучи> }

 

где < стек > - специфицирует размер сегмента стека в байтах. По умолчанию размер стека 16 384 байт, а максимальный размер стека 65 538 байт;

< минимум кучи> - специфицирует минимально требуемый размер кучи в байтах; по умолчанию минимальный размер 0 байт;

< максимум кучи> - специфицирует максимальное значение памяти в байтах для размещения кучи; по умолчанию оно равно 655 360 байт, что в большинстве случаев выделяет в куче всю доступную память; это значение должно быть не меньше наименьшего размера кучи.

 

Все значения задаются в десятичной или шестнадцатеричной формах. Например, следующие две директивы эквивалентны:

{$М 16384, 0, 655360}

{$M $4000, $0, $A000}

Если указанный минимальный объем памяти недоступен, то программа выполняться не будет.

Управление размещением в динамической памяти осуществляет администратор кучи, являющийся одной из управляющих программ модуля System.

 

При выполнении программы наступает момент, когда необходимо использовать динамическую память, т.е. выделить её в нужных видах, разместить там какие-то данные, поработать с ними, а после того, как в данных отпадет необходимость - освободить выделенную память.

Динамическая память может быть выделена двумя способами:

1. С помощью стандартной процедуры new:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.