Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Исторические этапы развития конституционного права России и науки о нем






В XX в. в России сменилось два типа конституционного права:

1) дореволюционное конституционное (государственное) пра-
во, отражающее переходы страны от абсолютной к конституци-
онной монархии (1905 г. — февраль 1917 г.), а затем к парла-
ментской республике (февраль 1917 г. — октябрь 1917 г.);

2) тоталитарное конституционное (государственное) право,
появившееся в результате свершения Октябрьской революции и
просуществовавшее в разных модификациях вплоть до периода
перестройки (вторая половина 1980-х гг.).

Ныне в России складывается новый тип конституционного права, соответствующий переходу общества к демократии и учре­ждающий правовое государство с признанием высшей ценностью прав и свобод человека и гражданина.

Каждый раз смена типов конституционного права сопровож­дала бурные события и общественные потрясения. И каждый раз новый тип полностью отрицал предыдущий. Так что о преемст­венности в развитии российского конституционного права мож­но говорить весьма условно или даже негативно, хотя отрицание предшествующего типа всегда оказывало большое (отрицатель­ное или положительное) влияние на последующее развитие.

Нынешний, демократический тип конституционного права принципиально отрицает тоталитарный тип, но через «отрицание отрицания» он как бы возвращает государство к этапу развития, прерванному большевистской революцией. Но это все же не про­стое возвращение назад, а скорее восприятие демократических принципов, выработанных мировой цивилизацией. Следователь­но, новое конституционное право России, с одной стороны, как бы восстанавливает связь времен, а с другой — возрождает госу­дарство на новой исторической основе.

Естественно, что столь крутые смены типов конституционно­го права оказывали радикальное воздействие на развитие науки о конституционном праве. Эта наука, наиболее политизированная из всех отраслей юридической науки, имеет своей задачей не только теоретическое истолкование действующих правовых норм, но и развитие общественных представлений о свободе и справедливости, которые искренне или лживо определяют основ­ные цели любого типа права. Будучи свободной или, напротив, несвободной, эта наука ищет пути к усилению демократизма конституционного права или занимается апологией насилия, скрывающегося под псевдодемократическим обличьем. Но в лю­бом случае она внедряет в общественное сознание определенные представления о принципах организации государственной вла­сти, подсказывает законодателю пути совершенствования кон­ституционного строя в соответствии с господствующими воззре­ниями о роли государства в общественном развитии. В этом ее главная функция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.