Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и роль






Конституционное право — это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

Один из важнейших постулатов современной цивилизации гласит: государство существует для человека, чтобы охранять его свободу и содействовать благополучию. Но как обеспечить ба­ланс свободы и власти? Ведь если свобода оказывается вне проч­ной государственности, она легко может выродиться в анархию и вседозволенность, а если государственность строится на отказе от свободы, человек попадает в оковы тоталитарного гнета. Нахож­дение баланса власти и свободы составляет главнейший и дели­катнейший смысл конституционного права.

Поскольку эта отрасль права регулирует столь важную и слож­ную сферу общественной жизни, она неизбежно приобретает ве­дущий характер в системе права. Собственно, с конституционно­го права начинается формирование (необязательно исторически, но безусловно логически) всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль. Ни одна отрасль национального права той или иной страны не может раз­виваться, если она не находит опоры в конституционных прин­ципах или нормах конституционного законодательства, а тем бо­лее противоречит им.

Конституционное право теснее всех других отраслей связано с политикой и политической системой. Властные отношения со­прикасаются не только с индивидуальными проявлениями свобо­ды человека, но и с коллективными действиями людей через по­литические партии и общественные объединения, которые путем выборов участвуют в формировании органов государственной власти, а затем в функционировании этих органов. Отсюда ост­рый интерес к развитию конституционного права со стороны са­мых различных политических сил, острая борьба мнений вокруг философско-политических основ этой отрасли права, ее институ­тов и норм. Это особенно свойственно нынешнему положению в России, когда демократические институты проходят испытание на соответствие уровню политической культуры народа.

Как и любая отрасль права, конституционное право имеет свой предмет. Уяснение его необходимо для того, чтобы выявить специфику правового регулирования, а значит — составить поня­тие о содержании, назначении и целях данной отрасли права, ее отличии от других отраслей. Определение предмета конституци­онного права требует большой точности, поскольку в этой отрас­ли речь напрямую идет о гарантиях свободы человека; свобода нуждается для своей охраны лишь в минимуме ограничений, в то время как власть должна быть как раз максимально ограничен­ной, имея только самый необходимый набор полномочий в инте­ресах людей.

Это, однако, не означает, что государство должно быть орга­низовано как можно проще, примитивнее. В результате длитель­ного исторического процесса цивилизованное сообщество осоз­нало, что организация власти требует разумного распределения ее по вертикали и горизонтали, создания многих сложных инсти­тутов — демократических представительных органов народовла­стия, эффективной, хотя и подчиненной закону, исполнительной власти, независимого суда, местного самоуправления, четких принципов взаимодействия между ними. Ничего более ценного, чем это взаимодействие многочисленных звеньев государствен­ной власти, человечество не придумало, твердо отвергнув суще­ствовавшую на определенном историческом этапе в ряде стран абсолютную и тоталитарную власть. В то же время общество по­всеместно столкнулось с тяжелой проблемой, свойственной даже демократической системе власти, — бюрократизацией и злоупот­реблениями должностных лиц. Эти и многие другие сложные проблемы организации государственной власти постоянно нахо­дятся в центре внимания конституционного права, которое опре­деляет своеобразные «правила игры» в политике и государстве и подчиняет власть народному волеизъявлению.

В тоталитарном обществе роль конституционного права огра­ничивается формальным, застывшим существованием, она ни­чтожна, ибо вся реальная власть находится в одних руках и осу­ществляется диктаторскими приемами. Но в демократическом государстве это право непрерывно развивается, испытывая влия­ние политической динамики и влияя на эту динамику. Это осо­бенно характерно для современной России, в которой многие де­мократические институты еще не окрепли. Конституционное право здесь, будучи само объектом реформ, создает необходимые условия для гражданского мира и согласия, сдерживая борьбу за власть различных политических, в том числе экстремистских и реставраторских, сил в рамках цивилизованных правил поведе­ния. Роль этой отрасли права постоянно возрастает также пото­му, что в российском обществе еще не сложились общепризнан­ные стереотипы политической культуры и политической этики, недостаточно развиты механизмы формирования и выявления общественного мнения.

Конституционное право — юридическая основа демократии, ее закрепление и мера. Демократия — широкое понятие, вклю­чающее экономический, социальный и политический аспекты. Конституционное право призвано закреплять основы народовла­стия во всех этих аспектах, поскольку современная демократия — это не стихийное, а упорядоченное состояние общества, полно­правие, основанное на добровольном согласии людей на опреде­ленное ограничение своей свободы во имя ее сохранения.

Некоторые институты конституционного права как бы непо­средственно выражают народовластие, и тогда даже употребляют­ся термины «представительная демократия», «парламентская де­мократия», «политическая демократия». Демократической сущ­ностью проникнуты и другие институты — институт основных прав и свобод граждан, принципы судопроизводства, основы фе­дерализма и т. д. В демократическом государстве конституционное право создает специальные гарантии против опасности сползания к тоталитаризму; определенные нормы и институты, регулирую­щие, например, правовое положение правозащитных организа­ций или средств массовой информации, прямо направлены про­тив использования их в антидемократических целях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.